Полицейский глазами детей

31.05.2019 10:29 0
31.05.2019 10:12

В преддверии Международного Дня защиты детей МУ МВД России «Власиха» совместно с Общественным советом провели конкурс детских поделок «Полицейский Дядя Степа». 27 мая в актовом зале здания полиции состоялось торжественное награждение победителей этого конкурса.

Как поется в небезызвестной песне, служба у работников полиции «и опасна и трудна», да и работы у хранителей общественного порядка хватает. Несмотря на это, полиция находит время и занимается, казалось бы, несвойственной ей функцией – патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Кроме того, организация подобного конкурса направлена на формирование у детей позитивного представления о деятельности полиции и повышение престижа службы в органах внутренних дел.

 

 

 

 

 

 

 

 

Да и Дядя Степа выбран не случайно. Ведь с каким героем детских книжек у детей ассоциируется образ полицейского? Какой полицейский является самым популярным в нашей стране художественным персонажем? Конечно, это добрый, честный, справедливый и всегда спешащий на помощь Дядя Степа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематические поделки, а в большинстве случаев это был Дядя Степа, были представлены в разных вариантах: и в картоне, и в пластилине, и даже в тесте. Дядя Степа был и на рисунках и на больших панно из пластилина, был даже пряничный Дядя Степа. Стоит отметить, что популярность конкурса набирает обороты. Так, в прошлом году в конкурсе участвовало около 20 работ, в этом - больше 50.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Со вступительным словом ко всем собравшимся обратился начальник МУ МВД России «Власиха», полковник полиции Сергей Валерьевич Орловский: «Традиционно, накануне Дня защиты детей общественный совет совместно с сотрудниками полиции проводит конкурс детской поделки. В этом году мы расширили географию конкурса: работы принимались не только от городского округа Власиха, но и Краснознаменска. Конкурсных работ стало значительно больше. Это не может не радовать, и мы надеемся, что такая тенденция сохранится и в следующем году. Накануне праздника хотелось бы поздравить юных жителей нашего городка и пожелать им, чтобы все их детские мечты обязательно сбывались».

Председатель совета ветеранов Валерий Комарницкий и председатель Общественного совета при МУ МВД «России» «Власиха» Дмитрий Масалов поздравили детей с наступающим праздником, поблагодарили за участие в конкурсе и оценили творческий подход, оригинальность и красочность их работ.

К данному мероприятию сотрудники полиции Власихи подошли очень нестандартно. Церемонии награждения предшествовало живое общение с детьми – с каждым из них они познакомились, поговорили. Одним словом, создали для детей теплую и дружескую атмосферу.

После знакомства последовала церемония награждения победителей грамотами и подарками. Третье место занял ученик 3 «Д» класса школы имени А.С. Попова Павел Бондарев. Его работа - «Дядей Степою гордится вся милиция столицы» представляла собой панно, выполненное из пластилина. На нем - шоссе, по которому едут автомобили, а по пешеходному переходу правильно переходят дорогу дети, а рядом за правопорядком, конечно же, наблюдает главный герой творческой композиции – Дядя Степа. На участие в конкурсе Пашу вдохновила старшая сестра, которая учится в Московском университете МВД и уже является младшим сержантом, а также любимый герой детства – Дядя Степа. Второе место – коллективное, его заняли воспитанники детского сада «Сказка»: Лена и Катя Шумаковы, Арина Обмочевская и Вика Денисова. В технике пластилинографии девочки выполнили портрет Дяди Степы. Предложила поучаствовать в конкурсе ребятам их воспитатель - Татьяна Стародомская. Первое место у Евгения Аверьянова, воспитанника детского сада «Сказка», и Светланы Комендантовой, ученицы 4 «В» класса школы имени А.С. Попова. А вот их Дядя Степа был из слоеного теста. Работа победителей примет участие в следующем этапе конкурса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несомненно, что участие в конкурсе оставит у детей приятные воспоминания. Все мечты и стремления зарождаются в детстве. Поэтому данная акция, возможно, зародит в ком-то из участников желание стать полицейским, и только таким, как Дядя Степа.

Дарья Кузнецова

.