Помним. Любим. Скорбим…

22.06.2019 12:57 0
22.06.2019 12:48

Сегодня в часы рассвета в тишине спящего города к вечному огню у памятника маршалу Советского Союза Г.К. Жукову десятки жителей Власихи возложили букеты полевых ромашек и поставили горящие свечи в знак памяти и скорби, почтив минутой молчания вечную память о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений во время Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 г. в 3 часа 30 минут по московскому времени гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Внезапно для страны немецко-фашистские войска нанесли артиллерийский удар по пограничным заставам и укреплениям, с неба на спящие советские города в один момент обрушились тысячи тонн смертоносного груза, а через несколько минут вражеские полчища вторглись в пределы СССР. Для советского народа началась жестокая и неимоверно тяжкая война, которая затем вошла в мировую историю с громким именем «Великая Отечественная».

Это война, полная ужаса, бесчеловечной жестокости, насилия и горя, разделив время в сознании людей на «до» и «после», продлилась 1418 дней и ночей до 9 мая 1945 г. За это время на территории Советского союза было разрушено 1710 городов и поселков, более 70 тыс. сел и деревень стерты с лица земли. За четыре года Великой Отечественной войны погибли 27 миллионов советских граждан. В ходе боевых действий безвозвратные потери составили 8 млн. 860 тыс. 400 военнослужащих, остальные жертвы гитлеровской армии – мирные жители: женщины, старики, дети…

Почти семь десятилетий прошло после этого страшного и одновременно героического периода истории нашей страны, и каждый новый год оставляет все меньше очевидцев той войны, ее современников, участников и героев. Но память о великом подвиге защитников нашей родины, их пример несгибаемого стойкого мужества в самый критический для страны момент будут живы вечно в головах и сердцах потомков.

Указом президента РФ от 8 июня 1996 г. № 857 день начала Великой Отечественной войны 22 июня установлен Днем памяти и скорби. И из года в год в этот день в городах и селах России, Белоруссии, Украины приспускаются Государственные флаги и миллионы людей зажигают свечи памяти.

 

В городском округе Власиха, где во время Великой Отечественной войны располагался штаб Западного фронта,  с 2011 года 22 июня проводится  акция памяти "Мы помним...". А продолжает День памяти и скорби гражданский митинг «Память».

В 11 часов в сквере у памятника Г.К. Жукову, чтобы почтить память героев и жертв войны, собрались жители города, руководители и работники органов местного самоуправления, ветераны Великой Отечественной войны, представители организаций, предприятий и учреждений, учащиеся, военнослужащие гарнизона.

Открыла митинг глава городского округа Власиха О.В. Агафонова. Ольга Владимировна пожелала крепкого здоровья всем ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны. Произнеска глава городского округа и слова скорби о погибших: 

«Вчера наши выпускники получали путевки в жизнь, получали аттестаты об образовании. И наверняка кто-то из вас вспоминает сегодня тот 41 год, когда такие же вот молодые, просто потрясающе красивые и юные люди, утром уже не просыпались. Кто-то помнит войну живой памятью, кто-то – уже смутно. А кто-то знает о той страшной трагедии только по рассказам своих родных и близких. И сегодня мы собрались в большей степени для того, чтобы наша молодежь знала и из уст в уста передавала будущим поколениям историю этой страшной войны, и чтобы никогда такие моменты в истории судеб людей не повторялись». 

Из года в год в подобных мероприятиях принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, в числе которых героические женщины, наравне с мужчинами проявившие небывалое мужество в годы войны.

«В 17 лет работала я медсестрой на границе. И 21 пришли из дома офицеров, легли спать, а на границу двинулись немецкие самолеты. Началась пальба, и так пришлось выскочить в легком платьице и добраться с границы до Бреста. С Бреста направились на Сталинград. И так прошла я Сталинградскую битву, дошла до улицы Берлина, и там встретила отца, который был командиром дивизии», – вспоминает ветеран ВОВ Ковалева Евгения Семеновна.

«Уходят ветераны, ушла в историю и Великая Отечественная война, но мы помним, как мы жили, как мы помогали стране, – рассказывает труженик тыла Днепровская Раиса Абрамовна. – Я с 13 лет помогала, как могла: всю войну я одевала армию в госпиталях, шила день и ночь, по две смены не выходила из цеха, потому что так было нужно. И очень жаль, что сейчас многие дети забывают об этом, но у нас молодежь хорошая, и мы надеемся, что они никогда не узнают этих ужасов, что пережили мы».

Для пришедших на митинг неравнодушных и скорбящих о потерях Великой Отечественной войны прошла панихида об успокоении душ всех погибших на поле брани защитников нашей Родины, которую отслужил протоирей Петр Никулин, пожелавший всем ветеранам, являющим собой живое доказательство того, что именно наши соотечественники, наша страна победили в Великой Отечественной войне.

Марина Воронина

 

.