Празднование Светлой Пасхи продолжается...

18.04.2019 10:30 0
14.04.2019 10:25

14 апреля в Воскресной школе совместно с воспитанниками кружка МБУК «Компас» «История Родного края», прошло праздничное занятие, посвященное Светлому празднику Пасхи. В мероприятии приняли участие около 30 детей. Также были приглашены родители в качестве почетных гостей и помощников.

Начался праздник с беседы о Пасхе. Дети больше узнали о Воскресении Иисуса Христа, о том, что это событие значит для каждого человека. Узнали о чуде схождения Благодатного огня, которое происходит каждый год, вот уже много сотен лет, в канун православной Пасхи в Иерусалиме на Гробе Господнем. Неподдельная радость была в глазах ребят, когда они увидели фонарик с горящим в нем Благодатным огоньком, привезенным в этом году в наш храм на Пасху. Все желающие потом могли унести этот огонек в свои дома.

После беседы был проведен праздничный мастер-класс, на котором ребята научились делать своими руками Пасхальную открытку с причудливыми композициями и искренними пожеланиями. Для нашей задумки мы выбрали очень интересный вид рукодельного искусства – скрапбукинг. Основа данного вида рукоделия – декорирование, поэтому главным материалом для создания открытки являются различные украшения, именно они придают ту атмосферу, которая задумана автором. Это могут быть ленты, цветы, пуговицы, марки, вырезки из журналов, бисер, всевозможные кусочки тканей.

Ребята с большим интересом принялись за работу, вырезали, клеили, придумывали и фантазировали. Каждый ребенок украшал открытку так, как он считал нужным, поэтому все открытки получились индивидуальные, очень красивые и искренние, потому что сделаны были своими руками.

Затем ребята поиграли в традиционные пасхальные подвижные игры с использованием пасхальных яиц. Была проведена интеллектуальная тематическая викторина.

Завершилось праздничное занятие вручением памятных подарков к Светлому празднику и чаепитием на свежем воздухе из русского самовара с душистыми куличами и сладостями.

.