Раздельный сбор мусора? Почему бы и нет!

06.07.2019 15:14 0
06.07.2019 16:03

Как известно, проблема мусора в современном мире стоит чрезвычайно остро. Полигоны для захоронения отходов задыхаются от повышенной нагрузки, а самым популярным способом переработки ТБО остается их сжигание, крайне вредное для атмосферы, ведь вместе с дымом в воздух выделяется множество вредных веществ.

Каждый из нас вносит свой вклад в это легальное загрязнение окружающей среды. Мы ежедневно отправляем в мусорное ведро, а затем на свалку, то, что могло бы стать вторсырьем.

Но есть люди, которые осознают важность раздельного сбора, которые готовы изменить свои бытовые привычки.

5 июля, во Власихе, стартовала акция «РазДельныйСбор».  Организатором акции выступила ООО "Фирма "Теле- Сервис".

Как отметил генеральный директор фирмы Роман Николаевич Шкуренко: «В нашей стране до сих пор нет законодательства, обязывающего производителей упаковки заботиться о ее экологичности и последующей переработке. Также не создана необходимая для раздельного сбора отходов инфраструктура: разные баки, селективный вывоз, перерабатывающие заводы.  Нашей акцией мы хотим сделать шаг к тому, чтобы система бережливого отношения к природным ресурсам начала эффективно работать. Наша цель: максимально распространить информацию о необходимости вторичного использования природных ресурсов, создать удобные условия для регулярной сдачи ценных отходов населением, показать органам власти и бизнесу, что многие жители уже давно готовы сортировать свои отходы и сдавать их на переработку».

Весь собранный во время акции мусор будет отвезен в Москву на пункт сбора, а там он будет отправлен на разные перерабатывающие предприятия.

«На 9 августа запланировано проведение такой же акции, но пункты сбора для удобства жителей, будут расположены непосредственно в микрорайонах Власихи. И если жители поддержат нашу инициативу, мы будем работать над тем, чтобы контейнеры для раздельного сбора мусора появились в каждом микрорайоне», -  рассказала главный редактор телеканала «Щит нашего Отечества» Александра Шкуренко.

Пока в нашем городе настоящий раздельный сбор мусора – экзотика, хотя большинство из нас вполне к нему готовы, и практикуют в своих поездках. Первые контейнера для сбора использованных батареек по инициативе жителей появились в доме №25 по улице Заозерная.

Данную акцию поддержали общественные организации «Союз женщин Подмосковья» и «Симпатрия».

Елена Александровна Зосько, представитель общественной организации «Союз женщин Подмосковья» отметила: «для любой женщины очень важно, чтобы в ее доме было чисто. А Власиха, это наш большой общий дом. В прошлом году мы привели в порядок детскую площадку возле Дворца культуры,  весной дружно вышли на субботник возле новой детской поликлиники, и конечно сегодня не могли остаться в стороне. Мы сегодня вместе с организаторами акции призываем  избавиться от ненужных вещей и тем самым позаботиться о чистоте своего жилища и окружающего мира в целом. Для нас очень важно какой город мы оставим нашим детям после себя».

Евгений Анатольевич Протасов член общественной организации «Симпатрия»: « Наша организация всегда выступает за активный и здоровый образ жизни, а это не возможно без экологически чистой окружающей среды. Три  года назад мы начали проводить акции «Чистые озера». Несколько тонн мусора, в том числе и пустые бутылки, пластиковые и жестяные банки и другой крупногабаритный мусор был поднят со дна верхнего озера.  Но мы надеемся, что после проведения вот таких акций по сбору раздельного вторсырья, жители Власихи перестанут засорять наши озера, места массовых гуляний, наши парки и леса. Каждый должен помнить прописные истины  о том, что пластик, стекло разлагаются сотни тысяч лет, что незачем вырубать леса России для того, чтобы произвести новую бумагу, когда можно использовать макулатуру.  Вместо того, чтобы сжечь отходы и получить порцию вызывающих рак веществ, мусор можно переработать в новые полезные вещи, не затрачивая лишнюю энергию, не добывая новой нефти».

Надо отметить, что большая часть того, что жители выбрасывают, является ценным сырьём: макулатура, пластик, стекло, металл и др. Это сырьё может идти на вторичное использование или засорять окружающую средумногие годы.

1 центнер макулатуры спасает 1 взрослое дерево. А разлагается Газетная бумага - от 1 месяца до 1 сезона, Картонные коробки в течении 3-х месяцев. Самая обычная, офисная бумага- 2 года.

Из пластика делают плитку, черепицу, утеплители, наполнители, особо прочные нити, флисовую ткань и много-много всего полезного. Срок разложения пластиковой бутылки около 180-200 лет.

Переплавка старого стекла требует гораздо меньших энергозатрат, чем обработка сырья. Каждая тонна повторно используемого стекла уменьшает выбросы парниковых газов на 200 килограмм. Срок разложения стекла более 1000 лет, еще как минимум 12 -15 поколений будет наслаждаться нашими осколками.

Электрические батарейки - 110 лет

Автоаккумуляторы -около 100 лет

Алюминиевые банки - почти самый опасный мусор. Срок разложения 500 лет

Опыт проведения акции «Раздельный сбор» также показал, что традиция сбора макулатуры жива, т.к. очень многие люди, особенно пожилого возраста, приносили свою макулатуру и благодарили за то, что проводится  такое экологическое мероприятие.

Мимо постоянно проходили люди, которым участники акции рассказывали об акции и приглашали принять в ней участие.

Хочется отметить,  важное отличие этой акции от других общегородских уборок заключается в том, что впервые в городе был осуществлен сбор, именно раздельный сбор мусора.

А в сентябре, после подведения итогов по сбору раздельного бытового мусора, жители микрорайонов получат в подарок саженец дерева от организаторов акции.

Надежда Гильбо 

.