Сегодня в школах Власихи начали работу детские летние лагеря

31.05.2019 16:00Автор: Марина

Детский лагерь – традиционный вид летнего отдыха, который стабильно пользуется популярностью. Для детей любого возраста путевка в детский оздоровительный лагерь – это шанс проявить самостоятельность, завести новых друзей, научиться чему-то новому и интересному.

В рамках мероприятий оздоровительной кампании детей в период летних каникул 2013 года Администрация городского округа Власиха Московской области предоставила 180 путевок в детские оздоровительные лагеря Московской области и Краснодарского края. К сожалению, не все ребята имеют возможность отдохнуть летом в загородном детском лагере.

Но благодаря работе детских лагерей дневного пребывания, организованных на базе городских школ, у детей есть прекрасная возможность проводить время со сверстниками и заниматься в различных кружках и секциях, рядом с домом.

В школьном лагере существуют свои законы, правила и традиции. Ребятам предстоит узнать этот мир от начала и до конца. И этот познавательный процесс постоянно будет завязан на общение с другими людьми.

По прибытии в лагерь дети первым делом разделяются на отряды – команды, которые в течение смены будут жить по тем правилам, которым установят отчасти они сами, отчасти вожатые. Это поможет им развить свои коммуникативные качества и научиться работать в команде.

Опытные педагоги смогли создать уникальную программу для детей, которая сочетает в себе как научную, так и развлекательную направленность. Кроме того, для  ребятни организуются разнообразные экскурсии.

Имея возможность каждый день созерцать множество других людей, которые проживают свою жизнь по-своему, у ребенка появляется отличная возможность собрать большую базу данных человеческих отношений, выраженную в опыте. Актуальными для ребятни становятся вопросы дружбы, ответственности, любви и взаимоотношений между людьми. 

А помогают им в этом высококвалифицированные педагоги, которые никогда не заставят детей скучать, они находят множество приемов и подходов, чтобы сделать их пребывание в лагере познавательным, интересным и увлекательным.

Работа с детьми организована в тесном сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования детей, Центром детского творчества "Созвездие", ВПК "Илья Муромец", учреждениями культуры (Дворец культуры) и библиотекой МБУК «Компас».

В течение смены детям предлагается множество задач, которые они должны решить, тем самым раскрывая свое творческое мышление.

Радушно открывает свои двери библиотека «Компас», радуя маленьких гостей различными мастер-классами, и тематическими играми. Ребят ожидает масса интересного и увлекательного.  На площади у ДК открыт летний читальный зал, проходят литературные часы, творческие программы, мастер-классы по различным видам прикладного искусства, экологическая игра, час творчества «лепим, красим, рисуем литературных героев»  и масса других занимательных мероприятий.

Дворец культуры проводит для ребятишек Интерактивные программы, демонстрации детских кинофильмов и мультисборников, вошедших в Золотой фонд отечественного кинематографа и мультипликации и многое другое, организует познавательные мастер-классы.

К организации летнего отдыха педагоги и организаторы мероприятий и занятий подошли комплексно. Какая бы ни была направленность смены лагеря необходимо всегда заботиться о здоровье детей, поэтому большое внимание уделяется сохранению и восстановлению здоровья детей. Ежедневная зарядка и разнообразные соревнования, игры и эстафеты на свежем воздухе, в спортивных залах школ организованы спортивные занятия, кружки и секции по интересам.

Таким образом, всего за несколько недель ребенок обретает огромный багаж знаний, эмоций, впечатлений и воспоминаний.

 Марина Брусникина.

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.