Социальная поддержка беременных, кормящих матерей и детей до трёх лет

15.04.2019 13:27 0
15.04.2019 14:20

Беременные женщины, кормящие матери, а также дети в возрасте до трёх лет, имеющие регистрацию по месту жительства в Московской области, проживающие на территории Власихи и состоящих на учёте в лечебно-профилактических учреждениях городского округа, могут ежемесячно получать бесплатное полноценное питание.

Порядок обеспечения питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трёх лет определяется:

- Законом МО от 11.11.2005 г. №240/2005-ОЗ «О здравоохранении в Московской области»;

- Законом МО от 27.02.2006 г. №26/2006-ОЗ «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет в Московской области»;

- Законом МО от 01.03.2006 г. №27/2006-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет»;

- Приказом Министерства здравоохранения Московской области от 14.03.2006 г. №80 «О предоставлении полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трёх лет в муниципальных образованиях Московской области».

Получать бесплатно полноценное питание имеют право:

- дети в возрасте от 0 до 2-х лет 11 месяцев 29 дней, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании;

- беременные женщины с момента постановки на учёт в связи с беременностью, но не ранее срока беременности 12 недель;

- кормящие матери в течение 6 месяцев с момента родов при условии нахождения ребёнка на грудном вскармливании.

Чтобы получать бесплатное полноценное питание, необходимо ежемесячно по заключению врача – акушера-гинеколога для беременных женщин и педиатра – для детей и кормящих женщин оформлять на получение полноценного питания рецепт со штампом «бесплатно». Рецепт выписывается врачом в соответствии с меню, утверждённым на текущий год, на месяц. В рецепте указывается номер меню, соответствующий назначенному набору продуктов.

При достижении ребёнком возраста трёх лет, врач имеет право выписать рецепт на полноценное питание на целый месяц – вне зависимости от числа рождения в этом месяце.

Какие документы нужно предоставить для постановки на получение полноценного питания?

При первичной постановке на учёт в МУЗ «Детская поликлиника» г.о. Власиха граждане, имеющие право на получение полноценного питания, или их законные представители для внесения их в реестры по соответствующей категории предоставляют в бухгалтерию муниципального учреждения здравоохранения следующие документы:

- заявление на имя руководителя МУЗ «Детская поликлиника» г.о. Власиха;

- оригинал и ксерокопия паспорта;

- справка из домоуправления (или заменяющего его учреждения) о проживании на территории Московской области (не менее 6 месяцев) в случае, если женщина или ребёнок имеет регистрацию по месту жительства в другой области РФ.

- для беременных женщин справка из медицинского учреждения о постановке на учёт в связи с беременностью сроком не ранее 12 недель беременности;

- для кормящих матерей и детей оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка;

- справка от педиатра о том, что ребёнок находится на грудном вскармливании (для кормящих матерей), или о том, что ребёнок находится на искусственном или смешанном вскармливании при оформлении ребенка до 6 месяцев;

- оригинал и ксерокопия медицинского страхового полиса ребёнка.

Внимание!

Если гражданин, имеющий право на получение дополнительного питания, фактически проживает на территории Власихи, но имеет регистрацию по месту жительства в другом районе Московской области (или в другой области РФ), он должен предоставить справку о неполучении полноценного питания из управления здравоохранения по месту регистрации (или другого органа муниципального образования, предоставляющего бесплатное полноценное питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трёх лет).

Сроки оформления документов:

Для получения питания в текущем месяце документы должны быть оформлены до 1 числа этого месяца. До 10 числа текущего месяца на основании сданных рецептов за текущий месяц сотрудник раздаточного пункта формирует заказ полноценного питания на каждый календарный месяц в разрезе меню.

Рецепты на текущий месяц, сданные после 10 числа, в заказ не включаются и питание по ним не выдаётся. Рецепты, выписанные в предыдущих месяцах и не отоваренные в срок, в заказ не включаются.

Полноценное питание выдаётся при предъявлении паспорта получателя. На обратной стороне рецепта получатель расписывается в получении набора продуктов согласно утверждённому меню по каждой категории.

Выписка рецептов проводится с 24 числа предыдущего месяца до 10 числа текущего месяца.

 Куда необходимо обращаться после оформления рецепта?

Выдача продуктов бесплатного полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям и детям до трёх лет производится в магазине «Ветеран» (здание КБО) с 25 по 31 число в понедельник, среду, пятницу с 15 до 19-00.

Предварительно до 10 числа (включительно) текущего месяца для формирования наборов продукта необходимо сдать свой рецепт продавцу магазина «Ветеран» (он работает понедельник, среда, пятница с 12 до 15 ч.) или кассиру магазина «Минимаркет».

Подготовила Надежда Гильбо

.