Спасибо, мамочка, за жизнь!

25.11.2019 16:30Автор: admin

22 ноября, накануне праздника Дня Матери, руководители кружков МУКД МЦ «Илья Муромец» «История Родного края» и «История России» пригласили самых маленьких воспитанников с мамами и бабушками на мастер-класс, посвященный народной кукле. Ребята очень готовились к этому дню. Желая порадовать маму, дети нарисовали в подарок её портрет, из которых получилась великолепная выставка «Теплота маминых глаз»

И кукла, которую изготовили наши ребята на мастер-классе, была так же подарком для мамы! Она так и называлась: «отдарок за подарок». Эта куколка несла в себе благодарность маленького ребёночка своей мамочке за главный подарок – жизнь.

Русская народная кукла дошла до нас из далёкой древности. Ценности того времени отличались от современных. Каждое слово, дело и даже игрушки были пронизаны смыслом и мудростью.

Наши юные мастера были удивлены тому, что оказывается, на Руси, такой подарок для мамы должен был сделать любой трехлетний малыш!

Дарение куклы сопровождалось целым ритуалом. Благодарное чадо вручало родителям самодельную куклу со словами: «Спасибо вам, мамочка и папочка за то, что вы меня на ноги поставили». После этого, малышу одевали новую одежду: мальчикам рубаху, а девочкам – сарафан (до этого и мальчики и девочки ходили в одинаковых сорочках, сшитых из старой отцовской рубахи). Отныне ребёнок становился полноправным членом семьи, имеющим свое место за общим обеденным столом. Так чувство благодарности  и уважения к родителям было неразрывно связано со становлением ребёнка как личности.

Велика мудрость русского народа! Как часто мы, стараясь дать нашим детям всё лучшее, забываем научить их самым простым и главным истинам – умению благодарить.

И хоть многим участникам нашего мастер-класса уже не три года, но никогда не поздно сказать СПАСИБО самому главному в жизни человеку – МАМЕ!


Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.