Спички ― детям не игрушки

08.05.2019 09:59 0
08.05.2019 09:53

30 апреля в школе им. А. С. Попова прошло занятие на тему «Ознакомление с устройством пожарной машины» для 2–3-х классов и «Лекция по правилам пожарной безопасности» ― для 5–7-х. Уроки провели сотрудники пожарной безопасности.

Пожар — неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

Спасение людей на пожаре, оказание им быстрой помощи, охрана материального достояния ― священный долг каждого работника пожарной охраны.

Более подробную информацию донес до ребят начальных классов начальник пожарной команды г. о. Власиха Марат Рахимович Бакиев.

 «Пожарная лестница раздвигается до третьего этажа. Например, если сотрудники МЧС не смогут зайти в квартиру (стоит железная дверь), то им понадобятся гидравлические ножницы, именно они вскрывают железные двери», ― рассказал детям Марат Рахимович.

Ребятам показали, как правильно пользоваться огнетушителями, и объяснили необходимые действия по самозащите при возникновении пожара.

Несмотря на столь малый возраст,  дети, как взрослые, внимательно стояли, слушали и усваивали всю информацию. Надеемся, что приобретенные знания не понадобятся им в жизни.

Далее шла лекция для 5–7-х классов.

«Для успешного тушения пожара необходимы вода или пена, огнетушащий порошок или инертный газ, противодымный противогаз или теплоотражательный костюм, лестница для спасения людей, приспособления для вскрытия конструкций здания, чтобы проникнуть к очагу горения. Десятки приборов, инструментов и различного рода приспособлений требуются пожарному для успешной борьбы с огнем, дымом, испепеляющей жарой, и всегда он должен сохранять высокую работоспособность, быстроту, выдержку, хладнокровие», ― отметил сотрудник пожарной части Максим Владимирович Значков.

Артем вызвался продемонстрировать наглядный вид работника пожарной службы.

До недавнего времени пожарные были одеты в брюки и куртки из плотной ткани. Трубопроводы ― пожарные рукава изготавливались из кусков обычной материи, чем и вызвано такое их название. А каски пожарных были медными или латунными. Последние были сконструированы таким образом, что длинный задник предотвращал попадание холодной воды за воротник пожарного, а большой гребень на вершине каски позволял амортизировать удары от падающих частей горящего здания.

Максим Владимирович показал ребятам, как нужно вытаскивать раненого из пожара.

Потушить костер или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда случается беда ― настоящий пожар, кто поможет? Конечно же, пожарные. Только они могут быстро и правильно потушить пожар! А звонить в этом случае нужно по телефону 01!

Пожарный должен: быть храбрым, выносливым, ловким, сильным, дисциплинированным, внимательным; уметь быстро принимать решения, оказать первую медицинскую помощь пострадавшим при пожаре, поддерживать своих товарищей. Но для того, чтобы пожарный обладал всеми этими качествами, ему нужно постоянно тренироваться. Пожарные постоянно проводят тренировки на ловкость, силу, сноровку. Они отрабатывают возможные во время пожара ситуации. Например, закинуть спасательную веревку на подоконник и забраться по ней в течение шести секунд.

Но нужно помнить, что подвалы, сараи и чердаки ― не лучшие места для игр, а тем более, если эти игры с огнем.

В темное время суток не ходите по деревянным постройкам, а если все же придется, ― воспользуйтесь электрическим фонариком.

Электроприборы, включенные в сеть, нельзя оставлять без присмотра, потому что они часто становятся причиной пожара.

Игры с электронагревательными приборами опасны для здоровья, а в некоторых случаях и для жизни.

Анастасия Корнева

.