Спорт против покоя: компромисс найден

21.07.2019 07:44 0
21.07.2019 08:38

Вечером 17 июля по инициативе главы городского округа О.В. Агафоновой на улице Заозёрной депутаты Совета депутатов организовали встречу жителей микрорайона с приглашением представителей администрации. Поводом для её проведения стал вопрос формирования архитектурного облика городка и в частности данного микрорайона.

Обсуждение планов и предложений по благоустройству территории постепенно свелось к теме построенной в том году между домами 15 и 19 спортивной площадки, которая уже на протяжении некоторого времени не даёт покоя некоторым жильцам этих домов, и они выступают с требованием убрать площадку от их домов.

Как выяснилось в ходе разгоревшегося спора «за» и «против», металлическое ограждение спортивной площадки при попадании по ней мяча создаёт шум, а из-за отсутствия поверх него сетки мячи периодически бьют по машинам и попадают в окна. Это и является аргументами сторонников сноса площадки. При этом они считают, что шумовая сетка не особо поможет, т.к. всё равно «в любое время дня и ночи» ребята будут шуметь.

Заинтересованных в дальнейшей судьбе своего микрорайона на встрече оказалось несколько десятков, и надо отметить, что большинство из них высказалось всё же за сохранение спортивного сооружения: «Площадка всегда здесь была, и это прекрасно. Детям есть, где заниматься спортом и в дальнейшем сдавать ГТО. Спасибо, что поставили новую площадку».

Мнением большинства стало то, что с шумом можно мириться, а от вылетающих за пределы площадки мячей спасёт сетка. «Да, мы пожилые люди, так что нам теперь нельзя поиграть в футбол? Это смешно! Давайте тогда и детские площадки закроем, откуда доносится громкий смех детей», – сказал один из пенсионеров.

Чтобы по максимум устранить неудобства, на которые жалуются жильцы дома 19, начальник отдела благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта комитета ЖКХ и строительства Митрофанова Ольга Викторовна пояснила: «Как только будет разыгран муниципальный заказ, на Заозёрной 19 будет натянута сетка сверху спортивной площадки».

Вместе с тем депутат Совета депутатов Макагонова Татьяна Павловна предложила установить регламент на работу спортивной площадки. Этот вопрос решило голосование, которое показало, что все участники встречи против регламента. «У нас было совсем другое детство, мы играли во дворе, а у них что? Сидят целыми днями за компьютерами. Я хочу, чтобы у ребят было такое же детство, как и у нас. Пускай выходят, играют в футбол, пусть развиваются не только морально, но и физически», – высказал мнение большинства один из участников встречи и тут же добавил: «У нас появилась во дворе жизнь, ребята играют. Пускай играют с утра до вечера. Они никому не мешают».

Решив не оставаться в стороне, в разговор со взрослыми вступили и сами юные спортсмены. «Стало намного лучше. Если уберут площадку, то нам негде будет играть в футбол», – отметили ребята.

Подводя итоги встречи, депутат Совета депутатов Т.П. Макагонова сделала выводы: «Меня очень радует такая активная позиция наших жителей, и я считаю, что это только надо поощрять. Всё-таки категорично против этой площадки не высказался не один человек, это уже большой плюс. Единственное, что просят, это её улучшить. Я согласна, что нужно убрать шумовые моменты, надо закрыть сеткой сверху, чтобы мяч не вылетал и не бил по окнам. В принципе, мы нашли компромисс. Острыми моментами у нас остаются уборка контейнеров, на это жалуется каждый, подача воды на 8 и 9 этажи. Стоянки машин также волнуют жителей, кто-то пытается их увеличить, кто-то, наоборот, сократить. Но надо подходить ко всему разумно, чтобы всем было уютно и удобно. Просят площадки дома 12, 13, 14, как ни странно,  но просят именно спортивные площадки. Надо просто нам учесть при проектировании, чтобы была какая-то шумоизоляция, какие-то отражатели звука, чтобы не страдали наши пожилые люди».

 Анастасия Корнева

.