В преддверии 1 сентября

24.08.2019 15:35 0
24.08.2019 15:34

С 1 сентября, Дня знаний, всегда начинается новый, а для кого-то и первый учебный год. Для первоклашек - это начало пути в школьную жизнь, день очень волнующий и запоминающийся, для остальных — долгожданная встреча с друзьями-одноклассниками и любимыми учителями.

 

Первое сентября в школе — всегда особое и приятное событие. Большое количество нарядно одетых учеников, пришедших с букетом цветов, где для них проводятся торжественные линейки, посвященные началу учебного года, а также уроки мира, ставшие уже традиционными. Для первоклассников звенит их первый школьный звонок. Для них открыты все двери. Их ждут талантливые учителя с колоссальным опытом, которые  привьют любовь к процессу учёбы, к знаниям, к порядку, к накоплению и систематизации знаний и умений, к логическому мышлению, к работе с книгой. Здесь ребят поздравят с Днём знаний, здесь они услышат добрые слова напутствия, пожелания успехов в новом учебном году, слова о необходимости ученья и труда, осознания важности полученных в школе знаний для будущей самостоятельной жизни.

 

 В преддверии солнечного осеннего дня мы задали жителям Власихи вопрос: «Для меня 1 сентября это….».

 

 Настенька, 6 лет: «Это – школа. Я очень хочу пойти в школу. Мама купила мне нарядную форму и красивый ранец. Просто в школе веселее, там ребята веселые, и просто я хочу быть умной. В школе, будет лучше, чем в садике, веселее, буду учиться на пятерки, радовать маму и папу».

 

Глеб, 7 лет: «Это – первый раз пойти в школу. В школу надо ходить, чтобы хорошо учиться, быть умным и все знать. Буду получать одни пятерки! А когда вырасту стану президентом».

 

Екатерина, 15 лет: «Это - с одной стороны грустный день, так как закончился отдых, хочется, чтобы лето не кончалось, с другой – встреча с друзьями».

 

Павел, 27 лет: «Для меня 1 сентября – это возвращение в детство, ощущение праздника. Ожидание чего – то нового. Встреча с друзьями и первая любовь».

 

Любовь Владимировна, 42 года: «Это – волнение, прежде всего, и воспоминания. Провожая своих детей на праздничную линейку, вспоминая себя, испытываю трепет. Это  - начало нового учебного года, желание новых достижений».

 

Светлана Викторовна, 58 лет: «Для меня 1 сентября – самые лучшие  и добрые воспоминания. Нарядный белый фартук и накрахмаленные манжетки формы, цветы, улыбки, долгожданная встреча с одноклассниками после каникул, робкие первоклашки с огромными бантами, вторая мама - любимая классная руководительница. Так хочется вернуться в те школьные годы».

 

По результатам опроса можно смело утверждать, что в душах и сердцах жителей царит позитив и радостное настроение. Однако не только ощущение и предвкушение праздничного дня делает жителей радостнее. Все 10 муниципальных образовательных учреждений городского округа Власиха полностью готовы к новому 2016 – 2017 учебному году.

 

«По состоянию на 18 августа 2016 года ремонтные работы завершены, все образовательные учреждения приняты к новому учебному году. Учебные планы и расписания составлены с учетом возрастных и психологических норм обучающихся и воспитанников.  Все санитарные и эргономические требования в учреждениях соблюдены. Учебниками будут обеспечены все 100 % учащихся. Общее количество учащихся, которые будут обучаться в 2016 – 2017 учебном году в школах 2744, из них: 1622 – в школе имени А.С. Попова и 1122 – в школе «Перспектива». В этом году было набрано 10 первых классов, в которые пойдут учиться 310 человек. Весь образовательный процесс будет реализоваться только в первую смену. Укомплектованность педагогическими кадрами в школах составляет 100 %. В детских садах количество воспитанников составляет 1238 человек: в детском саду № 1 комбинированного вида – 266; 141 ребенок будет посещать детский сад № 2 «Теремок»; 280 детей будут в детском саду № 3 «Сказка»; детский сад № 4 «Солнышко» распахнет свои двери для 295 воспитанников, а «Звездочку»,  детский сад № 5 будут посещать 256 детей. Укомплектованность воспитателями в детских садах составляет 90 %», - резюмировал начальник отдела образования Владимир Ощепков.  

 

Лариса Назарова.

.