«Вечному миру быть!»

21.09.2019 16:49 0
21.09.2019 16:48

21 сентября сотрудники библиотеки МБКУ «Компас» для младших школьников провели урок - мероприятие «Вечному миру быть!», приуроченное к Международному дню мира.

В читальном зале ребятам была представлена красочная библиографическая выставка и подготовлены занимательные интеллектуальные конкурсы.

Главный библиотекарь Елена Рогаль не только в игровой форме проверила эрудицию юных читателей, но и беседовала с ними. В ходе диалога затрагивались важные и необходимые понятия, например, что мир - основа стабильной жизни. Ребята слушали внимательно и соглашались, что мир - это основа развития страны и всех ее граждан, мир дает нам множество благ и обеспечивает реализацию прав, что именно в мирное время мы можем учиться и работать, развиваться в материальном, духовном и нравственном плане, не испытывать неудобств, да и просто жить, и радоваться мирной жизни в кругу своих близких.

 

 

 

 

 

 

 

 

Шел разговор и о том, что относительный мир на земле это - бесценный дар, большая заслуга наших дедов и прадедов, которые защитили нашу землю от фашистов.

«Люди имеют различные корни, культуру, религиозные убеждения, растут в разном окружении и у них всегда будут разные взгляды и мнения относительно любой проблемы, а нетерпимость по отношению друг к другу, создает атмосферу недоверия и благоприятную почву для конфликтов, ставит под угрозу существование мирной жизни», - говорила Елена Яковлевна о причинах многих мировых войн и конфликтов.

Много поводов для размышления получили ребята сегодня, многое узнали: о том, что этот день призван способствовать прекращению огня во всем мире, о колоколе мира, о почетном звании «Посланник мира». «Люди должны бороться с национализмом, дискриминацией и ксенофобией. Быть миролюбивыми, понимающими и прощающими. И только преодолев вражду и разногласия можно сохранить мирные отношения на планете»,- резюмировала Елена Рогаль.

Лариса Назарова

.