Ветеран остался навсегда солдат...

12.05.2019 09:04 0
12.05.2019 09:01

8 мая в СОШ им. А. С. Попова прошла встреча с Евгенией Семёновной Ковалёвой ― ветераном Великой Отечественной войны. Цикл подобных встреч проводится достаточно часто. Книги читать интересно, но узнать историю вживую у человека, который там был, который воевал за свою Родину, намного интереснее.

На встрече с ветераном присутствовали пятые и девятые классы. Дети задавали вопросы о сражениях, о том, как брали в плен, какие медали и за что именно были вручены Евгении Семёновне, и множество других вопросов.

Евгения Семёновна Ковалёва родилась в Сталинграде, в городе, с которым связана не только судьба этой женщины, но и судьба всей России в годы Великой Отечественной войны.

25 июня 1941 года, только окончив медицинское училище на Украине, куда она переехала после преждевременной смерти матери, Евгения призвалась на фронт.

Сталинград, рано забравший мать и оставивший горькие воспоминания, в годы войны сохранил юную Евгению: в страшном сражении за Мамаев курган бойцы решили спасти девчонку от неминуемой гибели и, посадив в бочку, столкнули её с горы ― подальше от линии прямого огня. Это было чудо ― девушка выжила!

Пройдя тропами войны от Бреста до Германии, Евгения Семёновна закалила характер и веру в Россию. Встретив при штурме Рейхстага случайным образом своего отца, она, безгранично веря в Отчизну и русского человека, призналась, что хочет продолжить борьбу с врагами, и вместе с ним дошла до Порт-Артура.

До сих пор Евгения Семёновна не потеряла бодрость духа и жизненную активность, она верит в мирное будущее Родины и являет собой пример истинного патриота.

Получить золотые часы из рук президента России В. В. Путина и награду от президента Белоруссии А. Г. Лукашенко ― не просто знак внимания, а заслуженная благодарность и восхищение жизненной судьбой. Вот чего удостоилась жительница Власихи, активный участник общественной жизни и ветеран Великой Отечественной войны.

Но Евгения Семёновна рассказала ещё об одном. Антон Карчевский, учась в 8-м классе, написал ей письмо. Письмо было с огромной благодарностью, с восхищением подвигом ветеранов. Антон окончил школу в 2005 году, сейчас ему уже 23 года, но его письмо у Евгении Семёновны хранится до сих пор…

Также молодёжь уверила ветерана: «Вы всегда можете на нас рассчитывать».

Подвиг ваш бессмертен, ветераны,

В душах ваших не зажили раны

От потерь, что были на глазах,

Бесноватый Гитлер взял размах.

В воздухе и на земле, и под водой

Был солдат ― Советской Армии герой.

Было время, было ― отступал,

Только духом никогда не пал,

Не поставил на колени враг!

Над Рейхстагом взвился красный флаг!

Слава вечная и вечный всем покой,

Кто с Войны Великой не пришёл домой.

Ветераны! Подвиг ваш велик,

День Победы ― это яркий лик

Всех солдат, что Родина взрастила,

Непоколебимая в вас сила!

Вы ― пример для многих поколений,

И герои ВСЕ, в том нет сомнений.

Головы седые, ордена блестят,

Сколько же тебе выпало испытать, солдат...

Пули просвистели, грозы прогремели,

Годы пролетели, с виду ― постарели,

Но в воспоминаниях ― молодости взгляд,

Ветеран остался навсегда солдат.

Что бы с миром было, если бы не он?

От души примите наш земной поклон.

Анастасия Корнева

.