ВЕТЕРАНЫ ВЛАСИХИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ПАМЯТНИКА

18.12.2019 13:05 0
18.12.2019 12:57

17 декабря в краеведческом музее города Одинцово в честь 55-летия Ракетных войск стратегического назначения командующий РВСН С.В. Каракаев открыл мемориальный комплекс с пусковой установкой межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь». Участие в мероприятии приняли десятки ветеранов Власихи и Одинцова. 

Как отметил в своем обращении командующий РВСН, символично, что «Тополь» обрел свою вечную стоянку на одинцовской земле, которая стала колыбелью всех РВСН, разместив в далеком 1959 году главный штаб только что созданного грозного вида Вооруженных Сил. По словам С.В. Каракаева, открытием этого памятника будет открыта новая страница в истории краеведческого музея, посвященная истории Ракетных войск, ведь музей стал обладателем уникального экспоната – пусковой установки подвижного грунтового комплекса «Тополь», который сегодня стоит на боевом дежурстве и выполняет боевые задачи. «С сегодняшнего дня эта пусковая установка навечно останется на одинцовской земле, - отметил Сергей Викторович, выразив слова благодарности администрации Одинцовского района и лично А.Р. Иванову, ветеранской организации, возглавляемую В. Прокопеней. – Установка – дань уважения кропотливому труду ученых и конструкторов, инженеров и рабочих, ковавших ракетно-ядерный щит Родины, напоминание нынешнему поколению наших граждан о нелегкой доле воинов-ракетчиков, эксплуатирующих этот комплекс на бескрайних просторах нашей страны. Это и гордость за то, что наша страна способна защитить себя от любого агрессора!»

С 1990 по 2009 год этот пусковой комплекс нес боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении, участвовал в Параде Победы на Красной площади, затем хранился в филиале Академии РВСН имени Петра Великого. Как пояснял ранее представитель РВСН, открытию памятника предшествовал целый комплекс работ по приведению пусковой установки в негодность для использования по прямому назначению.

Справочно: 1 декабря 1988 году новый ракетный комплекс был официально принят на вооружение РВСН СССР. В том же году началось полномасштабное развертывание ракетных полков с комплексом «Тополь» и одновременное снятие с боевого дежурства устаревших МБР. Твердотопливная трехступенчатая ракета способна забросить на 11 тысяч километров боевой блок мощностью 550 килотонн. Первоначально "Тополь" базировался на подвижных пусковых комплексах, в 2000 году был принят на вооружение шахтный вариант. 11 лет спустя началось перевооружение РВСН на МБР "Ярс" с разделяющейся головной частью.

В заключение командующий поздравил всех ветеранов, офицеров РВСН с профессиональным праздником, пожелал мирного неба и уверенности в завтрашнем дне.

 

Подготовила Оксана Александрова

.