Власиху посетил министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области

13.05.2019 12:35 1
13.05.2019 12:28

9 мая, в 69 годовщину Великой победы советского народа над фашистскими захватчиками, во Власихе побывал министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области Олег Владимирович Жолобов.

Вместе с главой городского округа Власиха Ольгой Владимировной Агафоновой О.В. Жолобов посетил территорию городского стадиона, осмотрел спортивные площадки, установленные в прошлом и позапрошлом годах, пообщался с военнослужащими Власихинского гарнизона, которым для занятия спортом подарил набор мячей.

Приветствуя министра физической культуры, спорта и работы с молодёжью, военнослужащие провели спортивный праздник, в рамках которого перетягивали канат, продемонстрировали строевую подготовку и показательное выступление роты противодиверсионной борьбы.

В храме великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца Олег Владимирович встретился с курсантами военно-патриотического клуба «Илья Муромец», которые представили ему расположенный в храме военный музей и рассказали о его экспонатах – найденных поисковым отрядом клуба предметах быта и оружии времён Великой Отечественной войны и войны 1812 года.

«Оружие, которое вы можете наблюдать, действующее, т.е. оно не стреляет, но мы берём его на реконструкции. Миномет тоже действующий, он выезжает с нами на Бородино, реконструкция называется «Москва за нами». У нас на ней всегда представлен миномётный расчёт, техника различная, личные вещи», – рассказали в музее Олегу Владимировичу.

«В процессе поиска не обойтись без поднятия личных вещей. И это, скорее, самое интересное. Личных вещей у немцев было намного больше, чем у наших солдат. Они были практичней, например, выходили в бой полностью в орденах. У наших бойцов гораздо сложнее найти какой-то значок. Зато у нас есть маленькие крестики. Эти крестики были найдены на полях сражений и являются очень показательными, потому что церковь не признавалась, а солдаты всё равно шли с крестами на груди. У нас есть экспозиция: мама бойцу дала с собой молитву, крестик и горсть земли, положила в мешочек. И он дошёл до Берлина с ним и нам его отдал. Т.е., как показатель, все воины шли с верой в Бога, без веры нельзя было на войне, атеистов не бывает на войне», – поделилась своим наблюдением курсантка ВПК «Илья Муромец» Лейла Нюхова и добавила: «Когда ты поднимаешь бойцов, понимаешь, что это очень страшно. И как там люди выживать умудрялись – непонятно: когда земля полностью усеяна осколками, им приходилось вставать в полный рост и идти на врага, как бы страшно не было».

В свою очередь, Олег Владимирович рассказал ребятам об идее создания областного объединения поисковиков: «Мы хотим сделать объединение поисковых отрядов, потому что до сих пор финансово поисковикам помогать не можем. То же самое я прошу сделать с клубами военно-патриотического воспитания и клубами военной реконструкции. Как говорит губернатор, правильное решение – это системное решение».

Курсанты военно-патриотического клуба также показали Олегу Владимировичу старую площадку с турниками в районе Среднего озера, которую хотели бы увидеть в новом облике и использовать для занятий воркаутом (выполнение различных упражнений на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и т.д.).

«Говорят, что воркаут набирает обороты, многие занимаются. С вас основа, с нас оборудование и проведение хорошего совместного мероприятия. В сентябре мы планируем кубок губернатора по воркауту, и с вас команда. А так нас всё устраивает, если здесь будет освещение, будет вообще отлично, – отметил после осмотра площадки О.В. Жолобов и среди запланированных на летнее время областных мероприятий назвал проведение более 8 лагерей молодёжного актива, фестиваля «Я гражданин Подмосковья» и отправку детей в Крым. – На самом деле мы хотим, чтобы больше инициативы было от вас, потому что вас полтора миллиона в области, молодёжи, но, если честно сказать, из них, наверное, человек 300 тысяч только активны».

Марина Воронина 

КОММЕНТАРИИ

очень хороший праздник был

.