Военно-патриотический клуб "Илья Муромец" - знаем и гордимся!

10.09.2019 08:53 0
10.09.2019 09:43

В наше время существуют множество различных кружков и студий для детей. В одном –  ребенка сделают настоящим спортсменом, в другом -  настоящим художником, танцором.  Выбор действительно огромен. На любой вкус и цвет. Но как вырастить настоящего человека? Где учат этому? Вопрос сложный…

Более 13 лет назад на территории Власихи был расформирован противодиверсионный батальон, который выполнял  боевую задачу  по охране и обороне нашего городка. Батальоном на протяжении долгого времени командовал  полковник,  кавалер ордена Красной Звезды Леонид Анатольевич Мельников, командир спецназа в Афганистане. Батальон расформирован, но его традиции были продолжены во вновь созданном военно-патриотическом клубе «Илья Муромец». В его состав вошли молодые ребята.

В 1999 году клубу было отдано старое заброшенное здание за школой им. А.С.Попова. На что оно было похоже вспомнить страшно. При поддержке отца Михаила Васильева, настоятеля храма Ильи Муромца, здание было отреставрировано. Усилиями  юных курсантов из здания были вывезены тонны мусора, все починили, покрасили. Здание приобрело новый облик. Сейчас на его фасаде – огромная икона Ильи  Муромца, небесного покровителя клуба. Такая же икона на эмблеме на рукаве каждого курсанта.

Основные направления деятельности ВПК: нравственное и физическое развитие курсантов, поисковая деятельность. Ребята изучают в клубе Закон Божий, историю русской армии, осваивают навыки работы спецподразделений ВДВ и спецназа. Ребята ходят в походы, участвуют в зарницах, соревнованиях, реконструкциях, посвященных ВОВ. Хорошая подготовка курсантов помогает им занимать только призовые места в соревнованиях различного уровня. Но это в жизни клуба не главное. Главное - в другом. В клубе готовят не просто спортсменов. Для подростков очень важен пример, хороший пример. И таких примеров в клубе бесчисленное множество. В клубе не курят, не ругаются. По праздникам юных курсантов часто можно увидеть в нашем храме на службе.  Вера, любовь к Родине, взаимовыручка – вот главное для настоящего воина, для настоящего человека. Этому здесь учат прежде всего, учат своим личным примером, примером героев, которыми изобилует наша история. Изучая ее, подростки постигают примеры мужества, доблести и благородства русского народа. Нравственная сторона воспитания в клубе очень высока. 

Клубу «Илья Муромец» уже 13 лет. Близится торжественная дата основания. Первые его курсанты уже выросли и превратились в настоящих чудо-богатырей. Любо-дорого на них смотреть. Многие из них, навсегда полюбив военное дело и свою страну, поступают в военные училища. Другие, выбрав «гражданские» ВУЗы, все равно продолжают «служить» России, только уже в качестве других профессий. У ребят есть стержень, есть основа, заложенные в клубе. Они помогают им преодолевать любые трудности, справляться с любыми поставленными перед ними задачами. Можно смело сказать, что здесь ребята становятся настоящими мужчинами – благородными, сильными, любящими свою страну. И за это огромное Спасибо бессменному руководителю клуба, всеми любимому Мельникову Леониду Анатольевичу, для ребят просто комбату, отдавшему  юным курсантам свое сердце.

Винникова Е.В., МУКиД «Илья Муромец»

Фотоотчет МБУК "Компас"

.