Возрождая ГТО

08.04.2019 09:25 0
08.04.2019 09:16

7 апреля – Всемирный день здоровья. В рамках этого дня в городском округе Власиха прошла сдача нормативов « Готов к труду и обороне», которые, главным образом, и направлены на укрепление здоровья и формирование у граждан осознанной потребности в здоровом образе жизни. В школе им. А.С. Попова педагогический состав  обеих школ Власихи, работники отдела образования, администрации городского округа Власиха и спортивной школы сдали комплекс возродившегося ГТО.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нормы ГТО, которые действовали в СССР с 1931 по 1991 год, возвращаются в современном формате. Внедрение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проходит постепенно: проведение фестивалей ГТО, разработка плана о выдаче повышенной стипендии студентам и повышенной премии работникам в качестве материального стимула за активное участие во внедрении комплекса ГТО. Со следующего года во всех школах страны для детей всех возрастов сдача ГТО будет обязательной. С 2017 года — среди рабочей молодежи, студентов и служащих, с 2018 года — все россияне, начиная с возраста 6 лет, получат возможность добровольно выполнять нормативы комплекса. Так что мероприятие, прошедшее в школе им. А.С. Попова 7 апреля, является одним из подготовительных этапов по «привыканию» к сдаче норм ГТО. Работники проверили себя и уровень своей физической подготовки. Учителя показали пример своим ученикам, для которых сдача нормативов со следующего учебного года будет обязательной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед сдачей нормативов  Геннадий Тоискин, учитель физкультуры школы имени А.С. Попова, который в составе команды городского округа Власиха был на семинаре по подготовке и сдаче норм ГТО, провел с учителями подробный инструктаж. Участникам было показано несколько видеороликов о правильной сдаче нормативов ГТО. Также он рассказал о том, что для сдачи нормативов ГТО необходимо  зарегистрироваться на официальном сайте и получить уникальный идентификационный номер. Там же можно ознакомиться с нормами, достижение которых необходимо для получения золотого, серебряного или бронзового знака отличия. Для каждой возрастной группы прописываются свои нормативы. В некоторых случаях предусмотрена выдача пластиковых карт, которая позволяет хранить, пополнять и считывать информацию о результатах тестирования, а также дает участнику различные привилегии, например, скидки в спортивных магазинах и фитнес центрах.

 

 

 

 

 

 

 

 

После проведения инструктажа о правильной сдаче нормативов, все отправились в спортивный зал школы. «Городской округ Власиха к ГТО готов!» - висит обязывающий лозунг на его стенах. Забытое для многих учителей построение в спортивном зале, пятиминутная разминка и непосредственно сдача комплекса ГТО. Во всемирный день здоровья работники образования сдавали следующие нормативы: пресс, отжимание в упоре лежа (сгибание и разгибание рук), норматив на гибкость, прыжок в длину с места. Участвовало около ста человек. К счастью, все прошло успешно. Более того, мероприятие по возрождение хорошо забытого старого оказалось веселым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталия Шевкова, учитель физкультуры школы «Перспектива», рассказала о том, как учителя отнеслись к сдаче нормативов ГТО: «Сначала учителя волновались, но как только вошли в спортивный зал, ознакомились с требованиями, все с удовольствием окунулись в небольшой спортивный праздник. Настроение у всех было хорошее. Многие побили свои личные рекорды, многие были удивлены своей физической форме». Также учитель физкультуры считает, что подобные мероприятия очень полезны. Во - первых, это возможность для каждого «узнать» свое физическое состояние, во-вторых, это повод для человека задуматься о необходимости систематических занятий физической культурой и спортом. «Прежде всего, это наше здоровье, успех в профессиональной деятельности и, самое главное, хорошее настроение»,- отметила Наталия Шевкова.

 

 

 

 

 

 

 

 

После сдачи нормативов в качестве приятного дополнения к пробному спортивному «экзамену» директор школы Галина Яковлевна Шик пригласила всех в школьную столовую на чай с пирогами.

Одинцовское информационное агентство Дарья Кузнецова

.