Встреча поколений в библиотеке

08.05.2019 12:01 0
08.05.2019 11:58

6 мая в читальном зале библиотеки МБУК «Компас» прошел трогательный и теплый вечер «Встреча поколений», подготовленный сотрудниками библиотеки и посвященный значимому для каждого русского человека события – Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На встречу были приглашены представители разных поколений: те, кто знает о войне по книгам, стихам и фильмам ― молодежный актив городка ― восьмиклассники наших школ, люди старшего возраста, которые слышали рассказы мам и пап, очевидцев – участников Великой Отечественной войны, и, наконец, те, кто воочию видел войну, сполна хлебнул горя и слез военного лихолетья.

Беседа началась с просмотра видеоролика, подготовленного сотрудниками библиотеки, «Что знают дети о войне». С праведной горечью старшее поколение отмечало, что о войне стали забывать, что дети мало знают о тех страшных событиях. К сожалению, в последнее время стало модным искажать многие исторические факты, переписывать историю, подменять понятия героизма, патриотизма, любви к Родине. И пока живы те, кто знает о Великой Отечественной войне не понаслышке, кто защищал нашу землю от нашествия полчищ фашистов, кто уничтожал коричневую чуму по всей Европе, они должны рассказывать молодому поколению, не стесняясь и не преумаляя своего подвига и подвигов своих однополчан, друзей, родителей, как боролись, воевали, ковали Победу в тылу.

О своем военном детстве рассказала приглашенная на встречу Муза Александровна Тощакова. На долю десятилетней девочки выпало немало тягот и лишений, не каждый взрослый вынес бы. Война застала маленькую Музу с сестренкой в Брянске, где она гостила у бабушки с дедом. Когда начались бомбежки города, девочек перевезли в Москву. Как рассказывала Муза Александровна, ее, тогда маленькую девочку, поразила тихая, безлюдная, абсолютно темная столица. А потом опять начались бомбежки, и даже маленькие дети научились не просто отличать «зажигалки» и «фугаски», но и ловко тушить их. Потом была эвакуация с оборонным заводом, где работала мама, в г. Аша под Челябинском. Голод и страшный холод, тяжелый труд по добыванию топлива для печурки в доме (вылавливали «дровеняки» в местной горной речушке Сим) остались в памяти маленькой девочки. А еще концерты в госпиталях, где она в составе школьных концертных бригад вместе со своим сверстниками поднимали боевой дух раненых, песнями и стихами пытались облегчить боль и страдания бойцов…

Много было в этот вечер воспоминаний – о героическом прошлом родных и близких, о боли и слезах, перенесенных в те страшные годы, и... о любви. Да, и на войне тоже любили, встречались и расставались, порой навсегда.

И прозвучал на встрече вопрос: а сможет ли наше современное поколение, наша молодежь встать на защиту своей Родины, своей мамы, если случится такая же беда, если враг придет на нашу землю? Как наши дети, подростки, молодые люди относятся к событиям 1941–1945 годов? Молодежь ответила, что о Великой Отечественной войне они знают и помнят, высоко чтут великий подвиг своих дедов и прадедов, благодарны за мирное небо над головой, за подаренную им жизнь. И в подтверждение своих слов девушки прочитали стихотворения-благодарности. Слезы на глазах, дрожащие голоса девчонок ― неоспоримые доказательства искренности их чувств и отношения к войне.

В завершении встречи представители старшего поколения наказали молодежи беречь этот мир, завоеванный высокой ценой многих миллионов жизней, любить и защищать то, что дорого – свою Отчизну.

Наши прадеды и деды, бабушки и прабабушки сделали все возможное и невозможное, прогнав и уничтожив фашизм на нашей земле. Беречь Россию, сохранить мир, не допустить войны – теперь в руках современной молодежи!

 

Ирина Власова.

.