«Я музыкой живу…»

01.04.2019 10:18 0
01.04.2019 11:15

Соединение музыкального и драматического искусств, величественность и выразительность, мелодичность и сценическое мастерство – всё это опера. Манящая и чарующая, она редко кого оставляет равнодушным. Теперь и во Власихе есть возможность насладиться музыкой этого особенного жанра. На базе Дворца культуры создан академический коллектив – трио, солисткой которого стала певица Оксана Андреева.

Когда моя собеседница начала петь, сама она не помнит. По её признанию, пела всегда. И в семье О. Андреевой бытует предание: по рассказам мамы, еще в роддоме она была самой голосистой из всех новорождённых, а позже, во время плановых визитов в детскую поликлинику маленькая Оксана выходила в конец длинного коридора и начинала петь. Сначала вполголоса, потом всё громче. Хитом программы всегда была любимая ею «Катюша». Именно тогда она сорвала первые в жизни овации. Наверное, это и определило её дальнейшую судьбу.

Потом была учёба в Одинцовской музыкальной школе, педагогов которой Оксана Алексеевна вспоминает с теплом и благодарностью: директора школы Галину Анатольевну Фёдоровскую, преподававшую сольфеджио и музыкальную литературу, уроки фортепиано у Шашуры Ольги Евгеньевны…

После Одинцовской «музыкалки» Оксана поступила в училище им. Гнесиных, а затем и в Академию им. Гнесиных. Училась, работала, преподавала: в своей родной Одинцовской музыкальной школе, в вокальной студии на Рабочем поселке, в Центре народного творчества «Юность», в Государственном Детском Театре Эстрады. Параллельно учёбе в «Гнесинке» брала ещё уроки академического вокала у профессора Елизаветы Стефановны Новиковой, выступала на концертных площадках Москвы, сотрудничала с оркестром «Кремлин» п/у Михаила Рахлевского (спела в сопровождении оркестра три моцартовских арии – обе арии Царицы ночи из оперы «Волшебная флейта» и арию «Аллилуйя» из мотета «Exultate, jubilate»). Сейчас получает дополнительное образование в институте кино и телевидения.

Постоянно живя во Власихе, Оксана Алексеевна 5 лет искала применение своим талантам в Москве, в Северо-западном округе. Работала в Доме культуры «Берендей», организовала там детскую эстрадную студию «Солнышки». Активно выступала сама, участвовала в различных городских конкурсах и фестивалях, повышая престиж Дома культуры. Её организаторские способности, педагогический дар, вокальный талант по достоинству были оценены на конкурсах лучших культурно-просветительских работников «Московские мастера», где она занимала первые места в окружных этапах, в 2012 году стала победителем городского конкурса.

Сегодня О. Андреева является солисткой в Оперном театре-студии им. Прокофьева под руководством Е. Новиковой, участвует в операх «Директор театра» Моцарта, «Дон Паскуале» Доницетти и др. Театр-студия активно концертирует, ближайший концерт в Центральном доме ветеранов (г. Москва) 21 апреля.

Несмотря на активную творческую жизнь, певческую карьеру и перспективы в столице, Оксана Андреева всё чаще стала задумываться о малой родине – Власихе.

«Мне всегда было интересно, что происходит в культурной сфере городка, – говорит Оксана Алексеевна. – Но работа в Москве отнимала все силы и время, домой я приезжала только отдохнуть, переночевать. Но в какой-то момент поняла, что здесь я тоже нужна…»

С августа 2013 года О. Андреева работает солисткой во Дворце культуры городского округа Власиха. Её любовь к вокалу, уникальный красивый голос – колоратурное сопрано, энтузиазм и фанатизм к классическому искусству очень скоро нашли поддержку – во Дворце культуры образовался академический коллектив: Оксана Андреева, Полина Щуцкая (концертмейстер, пианист) и Татьяна Молчанова (скрипка).

«Мы взяли на себя смелость нести классическую, академическую музыку зрителям городка, – рассказывает О. Андреева. – В конце прошлого года, в декабре состоялся наш первый концерт. Также в нашей  программе участвовал приглашённый гость саксофонист Михаил Антонов. Звучание саксофона более привычно в джазовых композициях, но артист показал публике очень красивую академическую программу. Зрители очень тепло приняли нас. Мы поняли, что во Власихе классику любят, и будем и дальше держать этот курс».

Коллектив очень молодой, но уже достойно зарекомендовал себя в камерных залах Одинцово, Москвы, Голицыно, Павловского Посада и др.

В вокальном репертуаре певицы Андреевой – арии из опер Моцарта, Россини, Верди, Доницетти, Гуно, Массне, Беллини, Римского-Корсакова, Бородина, Глинки; академические романсы Римского-Корсакова, Рахманинова, Делиба; песни российских и зарубежных композиторов. Поёт Оксана Алексеевна на русском, итальянском, французском, испанском, немецком языках. «Это не значит, что я знаю их в совершенстве, но в рамках исполняемого произведения, – улыбается Оксана. – Сейчас продолжаю изучать итальянский. Вокальное искусство – это, прежде всего, итальянский язык. Занимаюсь и другими языками, чтобы понимать, о чём пою, чтобы отшлифовать произношение».

Оксана скромна по натуре, но не стоит умалчивать роскошный послужной список наград нашей землячки. Это и 2-е место в прошлогоднем II международном конкурсе «Путёвка к звёздам», и гран-при Московского этапа международного конкурса эстрады и юмора. В этом конкурсе Оксана участвовала уже по инициативе Дворца культуры Власихи. «Я очень удивилась, что я там буду делать? – рассказывает певица. – Всё-таки у меня другое направление. Но меня успокоили, что конкурс постепенно меняет свой формат, в итоге я очень хорошо там выступила. В августе еду в Геленджик на международный этап этого конкурса».

Участвовала в фестивале «Одинцовские самоцветы», познакомилась-пообщалась со своими коллегами-земляками, заняла 1-е место в номинации «Академический вокал». И вот совсем недавно завершился международный конкурс вокального искусства «Звездопад талантов» и снова 1-е место! Эти победы, признание публики и мэтров академического искусства – лучшая оценка отличной вокальной техники, великолепного голоса, музыкального и актёрского таланта и необыкновенной работоспособности певицы Андреевой.

Но, несомненно, все самые большие достижения у Оксаны ещё впереди. Она человек, который не привык почивать на лаврах. Ей постоянно хочется что-то учить, петь, двигаться вперёд. Она не представляет своей жизни без музыки, без пения и не любит говорить о планах. «Чтобы мои планы осуществились, предпочитаю больше работать и меньше о них говорить», – признаётся О.Андреева. Хочется пожелать молодой певице творческого вдохновения и побед, большой оперной сцены и мирового признания!

Ирина Власова

 

22 апреля в 17:00 состоится концерт академической группы ДК «Власиха», посвященный памяти П.И. Чайковского. Следите за афишей!

.