Поездка в Кубинку

29.04.2019 17:48

В четверг, 25 апреля, ученики 10-х классов школ им. А. С. Попова и «Перспектива» посетили 45-й отдельный гвардейский полк специального назначения ВДВ в Кубинке. Экскурсию проводили солдаты и офицеры воинской части. Первым школьники посетили мемориальный комплекс, открытый в 2001 году в память о погибших при исполнении боевых задач воинов полка. Экскурсия началась с минуты молчания. После этого учащимся было рассказано о подвигах некоторых погибших рядовых и офицеров.

Во второй части экскурсии солдаты показали школьникам вооружение и снаряжение, принятые в полку. Так, были показаны зимний и летний комплекты экипировки. Для наглядного примера один из учеников школы Попова был одет в полный комплект летней одежды, которая используется солдатами на учениях и боевых заданиях. Из вооружения рядовые полка представили и описали строение и принцип действия пулемета «Печенег», автомата Калашникова, пистолета Макарова и др. Далее учеников провели в жилые комнаты обычных рядовых, чтобы показать быт солдат полка. Проводивший эту часть экскурсии рядовой описал жесткий распорядок дня и рассказал об учениях, прыжках с парашютом и забавных случаях на службе.

Третья часть экскурсии – посещение гарнизонного храма, освящённого в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо» в 2009 году. Батюшка рассказал ученикам о вере солдат во время ведения боевых действий, о том, как солдаты и офицеры в минуту опасности обращаются к Всевышнему. «На войне нет атеистов» - главный урок, который учащиеся извлекли из речи батюшки. В заключении священник прочитал молитву о погибших воинах части.

Все солдаты, проводившие экскурсию, были доброжелательны и с удовольствием отвечали на интересующие школьников вопросы. Своими впечатлениями поделился ученик 10 «А» класса школы им. А. С. Попова Бодякин Артем: «Во время поездки я узнал много нового для себя и очень заинтересовался службой в армии. Всю информацию на экскурсии до нас доносили в простой и понятной форме. Оружие и снаряжение можно было подробно рассмотреть и даже подержать в руках. Больше всего мне понравилось то, что была возможность пообщаться со служащими. Они очень добрые, веселые и мужественные люди. В будущем я бы хотел быть похожим на них».

После посещения расположения полка группа отправилась в Военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники. Музей в Кубинке – один из крупнейших в мире. В семи павильонах глазам учеников были представлены более 300 образцов бронетанковой техники 14-ти стран мира, в том числе и танки времен Первой и второй мировых войн. Школьники получили возможность увидеть легендарные Т-34 и «Тигр-2», танки, бронеавтомобили и САУ. Несмотря на холодную погоду и моросивший дождь, ученики посетили все павильоны с экспонатами, многие из которых были уникальными. Особенно группу заинтересовали огромный 180-тонный немецкий сверхтяжелый танк «Маус» и 600-мм самоходное орудие «Адам».

В конце хотелось бы выразить слова благодарности всем тем людям, которые организовали для учеников бесплатную экскурсию.

 

Евгений Бакин 10 «А» кл. школы. им. А.С. Попова

Голосов пока нет
.