Зампред Правительства области отметил успехи Власихи

24.01.2019 10:04 3

А вчера у нас в городке был аншлаг! Под руководством заместителя председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестова во Власихе прошло выездное совещание, посвящённое проблемам военных городков, расположенных на территории региона.
С трудом, но поместились высокие гости - представители областного министерства ЖКХ, регионального Госадмтехнадзора, а также руководители муниципальных образований Московской области, принявших и принимающих на свой баланс имущество и жилой фонд военных городков, - в читальном зале библиотеки, посмотрели да послушали доклад главы городского округа Власиха Ольги Владимировны Агафоновой, территорию городка объехали да котельную с детским садом посетили.
В целом, ситуация ожидаемая - ведь сделано многое, да еще и за короткие сроки, что и не преминули отметить участники совещания. Но останавливать на достигнутом не следут.
Военные городки Подмосковья - особая категория, всего их 382, а в апреле прошлого года губернатор области Андрей Воробьёв и министр обороны РФ Сергей Шойгу подписали соглашение о передаче из-под управления Минобороны на баланс региона и муниципалитетов Московской области 83 из них.
И вот, к 23 января уже передано 65 военных городков с инженерной инфраструктурой, объектами ЖКХ и жилым фондом. И практически везде, как и у нас во Власихе, состояние всего этого оставляет желать лучшего. Финансировать ремонты Минобороны не имело права, вот и сыпались потихоньку дома, здания, гнили трубы и разрушались дороги.
Сейчас, принимая на баланс имущество в таком состоянии, муниципалитет должен получить и право на его восстановление и, как следствие, средства. А это не такие уж маленькие суммы в бюджете. Отрадно, что Воробьёв и правительство понимают, что в военных городках тоже живут люди и готовы включать эти затратные мероприятия в государственные программы. Ведь очевидно, что местным бюджетом тут не отделаешься. А жаловаться люди не устают, что впрочем с одной стороны правильно, а с другой удивительно - чего раньше-то молчали.
В общем, понять, что процесс длительный, стОит. Причем, не только жителям Власихи, но и других военных городков. И терпеливо ждать, поддерживать и, может, даже помогать по мере сил и возможностей местным властям. Потому что это город, в котором мы живём, и он должен быть лучшим.

КОММЕНТАРИИ

Интересно, что вроде на Краснознаменск равняемся, хоть там и раньше ЗАТО появилось, но нареканий на Славянку и иже с ними у них больше чем у нас. Жители активнее или наши лучше справляются?

Лишь бы на уровне разговоров не оставалось, а то главы говорят-говорят, а наверху все руками разводят - надо, мол, надо что-то делать.

Наконец обратили внимание на наши проблемы!!!

.