21 марта-День поэзии

19.03.2019 17:35 1

Всемирный день поэзии был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО в 1999 году. Делегатами ассамблеи было принято решение отмечать этот праздник ежегодно 21 марта.

Первый день поэзии 21 марта 2000 года прошел одновременно в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в московском «Театре на Таганке». Инициатором празднования этого дня в России было ДООС («Добровольное общество охраны стрекоз») во главе с поэтом Константином Кедровым. Ядром праздника стали произведения членов ДООСа. Со сцены «Театра на Таганке» свои стихи в этот вечер прочли Андрей Вознесенский, Елена Кацюба, Алина Витухновская, Михаил Бузник и сам Константин Кедров. Несмотря на достаточно сжатые сроки подготовки, мероприятие получило очень широкий резонанс, а телеканал «Культура» выпустила отдельный телефильм, посвященный этому празднику.

С тех пор этот День еще не раз собирал вместе поэтов нашей страны. В разные годы празднование Всемирного дня поэзии проходило в различных художественных галереях и клубах. 2-й, 6-й и 7-й праздники поэзии снова прошли в «Театре на Таганке». А 10-й, юбилейный Всемирный день поэзии состоялся в Центральном Доме литераторов при поддержке самых крупных литературных порталов нашей страны Стихи.ру и Проза.ру. На празднование 11-го Всемирного дня поэзии в 2010 году приехали уже не только москвичи и жители Подмосковья, но и поэты из других регионов. В общей сложности в Центральный Дом литераторов в этот вечер пришло более тысячи человек.

Поэт и номинант на Нобелевскую премию по литературе Константин Кедров предложил ЮНЕСКО идею празднования Всемирного дня поэзии в день весеннего равноденствия 12 лет назад, в 2000 году, и впервые этот праздник прошел на сцене Театра на Таганке при поддержке знаменитого режиссера Юрия Любимова.

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Более того, Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

КОММЕНТАРИИ

с днем поэзии!!!

.