Жизнь как в сказке

03.06.2019 22:39

К интересному выводу пришли ученые психологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета - больше других повлияли на стиль жизни россиян сказки «Аленький цветочек» и «Колобок».

«С помощью психологического анализа любимой сказки детства можно определить жизненные сценарии и особенности характера человека, его способы справлять с трудностями», — прокомментировала доцент СПбГУ Мария Галимзянова, под руководством которой проводились исследования. Респонденты заполняли анкету с вопросами о литературных предпочтениях, оценивали поведение и личные качества героев сказок. Женщины чаще всего упоминали две сказки со сходным сюжетом «Аленький цветочек» и «Красавица и Чудовище» /23%/. «Их главные героини обладают характерной для российских женщин склонностью к самопожертвованию. Женщина прилагает все силы, чтобы сделать из “чудовища” “прекрасного принца”, — комментируют ученые. В то же время психологи предостерегают: в тот момент, когда превращение состоится, или она может потерять интерес, или он может уйти к другой. В этой связи они вспоминают сценарий другой сказки “Русалочка”, также часто называемой женщинами в числе любимых /3%/. “Комплекс Русалочки”, как отмечают ученые, состоит в том, что она выбирает возлюбленного абсолютно из другой среды, жертвует ради него своим голосом, отказывается от своей индивидуальности и переходит в подчиненное состояние, а принц при этом выбирает в жены ту, у которой есть и голос, и индивидуальность. Стиль жизни “в ожидании принца”, который характерен для почитательниц “Золушки” /7%/, тоже имеет массу недостатков. Героиня “Золушки” не умеет за себя постоять и ждет, что ее жизнь волшебным образом изменится. “Чтобы выйти замуж за принца, хорошо бы сначала самой стать принцессой, — комментируют ученые. — После свадьбы может выясниться, что у принца и Золушки совсем разные интересы, и они не подходят друг другу”.

Большинство мужчин выбрали сказку “Колобок” /33%/. Сколь бы странным это ни показалось, психологи даже в этом герое нашли характерные для людей черты и стиль поведения. “Сценарий сказки иллюстрирует стратегию избегания трудных жизненных ситуаций: к таким способам и прибегают и некоторые представители мужского пола”, — считают ученые. По мнению психологов, важный аспект в жизни поклонников “Колобка” — успешная самопрезентация, оценка, внимание и похвала окружающих. Также в топ-лист респондентов-мужчин вошли “Курочка Ряба” /10 проц/ и “Репка” /7%/, которые демонстрируют иной стиль поведения и показывают, как с помощью простых решений и совместных усилий можно преодолеть трудности. Некоторые мужчины выбирают путь супергероя Человека-паука, который спасает мир в одиночку: ему отдали предпочтение 7% респондентов.

Оценивая душевные качества героев любимых сказок, почти половина /43%/ женщин указали доброту; 37% отметили храбрость и смелость, а также оптимизм и жизнелюбие /17%/. В списке отрицательных качеств любимого персонажа оказались наивность /27%/, слабость /13%/, инфантильность и пассивность /7%/. Мужчины среди положительных качеств сказочного героя отметили храбрость и смелость /17%/, жизнерадостность и оптимизм /13%/, уверенность в себе /10%/. В список отрицательных черт они занесли глупость /27%/, самоуверенность /13%/ и нерешительность /13%/.

По мнению психологов, важно понять, какие сценарии лежат в основе наших поступков и, проецируя сказку на реальную жизнь, справиться с проблемами. Для этого существует целое направление в психологии — сказкотерапия. “Например, Русалочка, вместо того чтобы жертвовать своим голосом и обретать ноги, на которых ей больно даже стоять, могла бы найти в себе силы и отказаться от такой доли. Ведь она могла обратить внимание на существо из своего мира — симпатичного тритона, который давно плавал неподалеку”, — отмечает Мария Галимзянова.

По материалам ИТАР-ТАСС

 

Голосов пока нет
Baba-Yaga 30.07.2019 10:45

Символичненько я себе ник выбрала))))

.