15 ноября - Всероссийский день призывника

15.11.2019 11:47 0
15.11.2019 11:44

Всероссийский день призывника был признан официальным праздником президентом Борисом Ельциным - для повышения престижа воинской службы и улучшения патриотического воспитания молодых людей.

Этот день все молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, призываемые на военную службу в силовые структуры Российской Федерации считают своим.

Несмотря на то, что «Всероссийский день призывника» сравнительно молодой праздник, в России уже начали складываться традиции его празднования. Сегодня военные комиссариаты проводят мероприятия, посвящённые информированию допризывников о том, что собой представляет служба в армии, организуют встречи с представителями ветеранских организаций, военными и представителями духовенства. Для молодых людей, обучающихся в образовательных учреждениях и готовящихся к призыву, организуются экскурсии в музеи военной истории и на мемориалы, посещения кинотеатров с показом военно-патриотических фильмов. Кроме того, в этот день проводятся парадные смотры солдат российской армии, а также показательные выступления бойцов различных подразделений.

Стоит напомнить, что в Российской Федерации призыв в армию осуществляется 2 раза в год – весной и осенью, и в настоящее время длится только один год. Предварительно, призывник обязан пройти медицинское освидетельствование и если у него будут обнаружены отклонения в здоровье, не позволяющие ему проходить службу в армии, то он перестает считаться призывником. После посещения призывником заседания призывной комиссии он должен явиться в комиссариат, откуда будет отправлен в места прохождения воинской службы.

Согласно существующему законодательству, современные призывники имеют возможность отказаться от службы в армии в пользу прохождения альтернативной службы. То есть, служба в армии может быть заменена для призывника на трудовую деятельность. Причиной для этого могут являться его воззрения и убеждения, делающие военную службу недопустимой. Срок данного вида службы составляет 21 месяц с двумя отпусками.

Воинское дело на Руси во все времена пользовалось большим почетом и уважением, а русские войны всегда отличались мужеством и готовностью отдать свои жизни за Отечество. И на сегодняшний день служение Родине считается делом престижным. Молодые люди не просто стремятся попасть на службу в армию, но и остаться в ней, продолжив службу по контракту.

Защита Родины это – святая обязанность каждого гражданина нашей страны. Ежегодно тысячи молодых людей отправляются в ряды Вооружённых сил для того, чтобы отдать стране воинский долг, укрепить её обороноспособность и боевую мощь.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

.