Каждый человек должен знать историю своей Родины

12.12.2019 09:37 0
12.12.2019 09:35

9 декабря в читальном зале библиотеке МБУК «Компас» для учеников 4‑х классов школы им. А. С. Попова прошёл приуроченный ко Дню воинской славы – контрнаступлению советских войск в битве под Москвой урок истории на тему «И помнит город о войне».

Сотрудники библиотеки Татьяна Ивановна Затула и Елена Анатольевна Богомаз рассказали детям о Великой Отечественной войне 1941–1945 года, но более подробно остановились на Московской битве (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942) — боевых действиях советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 — 7 января 1942) и общего наступления советских войск (7–10 января — 20 апреля 1942). Были приведены примеры подвигов героев Советского Союза.

Рассказывая и одновременно объясняя то, что детям не понятно, организаторы урока дополнительно показали кадры из документальных исторических фильмов.

В нынешнее время значительно возросла роль образовательных учреждений, детских и молодёжных организаций, в рамках которых происходит духовно-нравственное становление детей и молодёжи.

Наш президент В. В. Путин призывает к патриотическому воспитанию детей и молодежи: «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент — это патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого все равно не придумаем. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Нам необходимо в полной мере использовать лучший опыт воспитания и просвещения, который был и в Российской империи, и в Советском Союзе».

Исторические уроки воспитывают в детях и молодежи высокую духовную нравственность и патриотизм.

В городском округе Власиха стало традицией проводить подобные встречи. Вдобавок в нашем городке существует военно-патриотический клуб «Илья Муромец».

Заслуживают внимания слова В. В. Путина: «Отдельная тема — это всё, что связано с военно-патриотическим воспитанием. Я неоднократно встречался с участниками военно-исторических обществ, бойцами поисковых отрядов. Разумеется, такая работа заслуживает всяческой поддержки. Эти люди, прежде всего молодые люди, молодые ребята, действительно делают очень полезное, нужное, благородное дело. Таким гражданским инициативам, безусловно, нужно оказывать всяческую поддержку. В полной мере это относится и к воинской подготовке молодого поколения, к повышению общественного престижа воинской службы. В этой связи хотел бы обратить внимание и министра обороны, и других наших коллег на необходимость развития технических видов спорта. Мы много в последние годы — и не без результата — говорим и развиваем и массовый спорт, и спорт высоких достижений, а про технические виды спорта подзабыли. А они как раз тесно связаны и с патриотическим воспитанием, и с подготовкой к службе в Вооружённых Силах».

В конце исторического урока сотрудники библиотеки провели викторину с ребятами, задавая различные вопросы про Великую Отечественную войну. Несмотря на то, что это 4‑ый класс, дети знали довольно много. С викториной ребята справились отлично. Многие дети добавляли свои сведения о ВОВ, прочитанные из книг, или же рассказанные им истории дедушками и бабушками.

Анастасия Корнева

.