Журавлиные посиделки-2012

01.07.2019 01:20Автор: AleksO

С 29 июня по 1 июля состоялся 10-й ежегодный слёт работников культуры «Журавлиные посиделки», в котором впервые приняла участие делегация от городского округа Власиха в составе сотрудников комитета по социальным вопросам администрации городского округа Власиха и представителей муниципальных учреждений культуры: «Дворец культуры», «Библиотека – информационный центр «Компас» и «Молодежный центр «Илья Муромец».

Среди почти сотни знамен гордо реял флаг с изображением покровительницы РВСН – великомученицы Варвары. 

«Журавлиные посиделки» это, пожалуй, один из немногих праздников, который культработники устраивают сами для себя. «Журавлиные посиделки», как гласит гимн слёта, это встречи коллег и друзей, конкурсы и соревнования, и, самое главное, обмен опытом между работниками культуры разных городов Московской области. В 10-м, юбилейном, слёте, который состоялся в Ленинских Горках, приняли участие более 1200 культработников из 99 муниципальных образований, районов, учреждений и творческих коллективов Подмосковья.

В 2002 году по инициативе, при поддержке Губернатора Московской области Бориса Громова, была реализована самая первая встреча работников культуры. С тех пор дорогами добра в конце июня – начале июля проходят сотни участников, многие из которых встретились, поженились и родили детей именно благодаря «Посиделкам». Этих маленьких «журавлят» приветствовали 30 июня Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, Министр культуры Московской области Антон Губанков, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, и, конечно, «мама» и «папа» «Журавлиных посиделок» - бывший Министр культуры Московской области, а ныне - советник Губернатора Московской области по вопросам культуры Галина Ратникова и председатель Координационного совета руководителей органов управления культурой муниципальных образований Московской области Моисей Шамаилов.

Вполне обоснованное беспокойство у собравшихся вызывало продолжение традиций слёта в связи с приходом к власти нового Губернатора, но Сергей Шойгу развеял все опасения, выразив уверенность в том, что и на следующий год участники соберутся в полном составе, и исполнил под дружную поддержку культработников «Подмосковные вечера».

С возгласами удивления и приятными воспоминаниями был встречен краткий видеообзор прошлых встреч и лучшие творческие номера предыдущих слётов.

По традиции на «Журавлиных посиделках» проводится конкурс на лучший «двор» и лучшего журавля, а также ярмарка самоделок «Скатерть-самобранка». Тут уж не было простора творчеству работников культуры – масштабные декорации, символизирующие особенности округа, поселения или района, украшения, костюмы и журавли, сделанные, по условиям конкурса, из подручных материалов поражали воображение зрителей необычностью и полетом фантазии своих создателей.

Вечером – дискотека, творческие номера от участников слёта, новые  знакомства и обмен сувенирами. И даже дождь, ознаменовавший открытие «Посиделок», не омрачил настроение присутствующих, ведь встречи здесь – это только первый шаг к сотрудничеству между работниками культуры Московской области и созданию единого культурного пространства во взаимодействии на всех уровнях власти – от Министерства культуры до подведомственных учреждений.

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.