20 апреля - Национальный день донора в России

20.04.2019 14:58 0
20.04.2019 14:57

Дата празднования Дня донора выбрана не случайно. Этому послужил случай, который произошел в 1832 году в городе Петербург. 20 апреля, врач-акушер Вольф Андрей Мартынович произвел переливание крови женщине, потерявшей много крови после родов. Процедура была проведена грамотно, и новоиспеченная мама осталась жива. Донором стал ее супруг.

По статистическим данным каждый год в России переливание требуется примерно 2-м миллионам людей. В числе нуждающихся – это люди с онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также роженицы, потерпевшие в ДТП, специалисты опасных профессий.

День донора, прежде всего, посвящен людям, готовым помогать другим во имя жизни и здоровья. Однако не остаются в стороне и врачи, проводящие процедуру забора, работают на станциях переливания крови, а также разрабатывают новые методики, совершенствующие весь процесс переливания.

День донора является своеобразной пропагандой к сдаче крови для незнакомых людей, которые попали в беду. Разработана большая централизованная программа по развитию данной отрасли, призванная заниматься совершенствованием региональных представительств служб крови. Государство поддерживает донорство путем предоставления льгот, пособий и статуса «Почетный донор». Кроме наград ежегодно главным донорам выплачивается материальная премия около 10 тысяч рублей. Также донор имеет право самостоятельно выбирать месяц своего отпуска на рабочем месте, обслуживаться в медицинских учреждениях без очереди и получать санаторные путевки первым.

20 апреля выставки, акции и конференции с участием медработников, почетных доноров, представителей власти, приуроченные к Национальному дню донора, проводятся во всех населенных пунктах России. У данных мероприятий одна направленность – освещение проблем донорства, улучшение работы центров переливания крови, ну и конечно призыв людей к донорству. Станции сдачи крови в этот день открыты для всех тех, кто желает помочь людям. И действительно, согласно статистике, в этот день добровольных доноров становится в несколько раз больше, чем в обычные дни. На праздничных мероприятиях вручают значки и грамоты почетным донорам. Дабы заслужить такое звание необходимо за всю жизнь сдать 40 раз кровь или 60 раз пожертвовать своей плазмой. День донора – это не только беседы в колледжах, ВУЗах, мероприятия в медицинских учреждениях, но и веселые конкурсы на улицах города, концерты и акции.

Донором может стать гражданин Российской Федерации, иностранец или лицо без гражданства (при условии проживания двух последних на законных основаниях на территории РФ не менее года). Возраст, с которого можно сдавать кровь – 18 лет. Человек, который хочет помочь людям сдачей крови должен иметь хорошее здоровье. Перед сдачей крови требуется пройти медицинское обследование для выявления возможных заболеваний. Обычно медработники расспрашивают донора о собственном здоровье, контактах с больными, употреблении токсических и наркотических веществ, деятельности работы. Есть ограничение для сдачи крови, которое касается веса. Так, донор должен весить более 50 килограмм. Люди, которые временно не могут сдавать кровь – это те, кто совсем недавно перенес заболевание, находится в периоде беременности и лактации, перенес прививки, принимает лекарственные препараты, имеет изменения в биохимии крови, принимал алкоголь.

После процедуры рекомендуется лишь посидеть не менее 10 минут и выполнять минимальные физические нагрузки в последующие сутки. Риска для здоровья у процедуры нет. Сдавать на сегодняшний день можно не только кровь, но и  сперму, яйцеклетки, костный мозг, почки и другие органы.

Помощь другим важна для каждого человека, который считает себя просвещенным и гуманным, а помощь в поддержании здоровья — важна вдвойне. С Национальным Днем Донора в России, пусть ваша помощь всегда будет оценена по достоинству и принесет пользу кому-то, кто нуждается в ней.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

.