Готовимся к выпускным экзаменам

18.05.2019 14:06 0
18.05.2019 14:05

В скором будущем старшеклассникам предстоит итоговая аттестация в форме ЕГЭ, сложное и ответственное испытание. В этот период ребята, несмотря на видимость взрослости, как никогда нуждаются в помощи и психологической поддержке своих родителей.

Чтобы предупредить возникновение у учащихся экзаменационного стресса, следует как можно лучше подготовить детей к экзаменам не только с предметной, но и с эмоционально-психологической стороны.

Первое о чем должны помнить родители – это, самим волнуясь, не провоцировать нервозность у своих детей по поводу предстоящего экзамена и не вселять тревогу и неуверенность детей в своих силах. Не «дергайте» ребенка и не пугайте предстоящими трудностями, он и так внутренне напряжен и прекрасно все сам осознает. Лучше поддерживайте и вселяйте в него уверенность в успехе.

Очень важно, чтобы атмосфера в доме была спокойной и доброжелательной. Не забывайте проводить время вместе со своим ребенком, заряжайте его позитивной энергией, покажите, что вы всегда рядом. Поддерживать ребёнка – значит верить в него.

«Следите за тем, чтобы в подготовительный к экзаменам период ребенок обязательно чередовал умственные занятия с занятием спортом и прогулками. Они повышают тонус, поднимают настроение, способствуют эмоциональной разрядке. Питание должно быть своевременным, сбалансированным и антистрессовым. В рационе ребенка должны присутствовать поливитамины и продукты, способствующие  снятию напряжения и усталости – лук; выносливости – орехи; снятию стресса и улучшению настроения - перец, клубника, бананы; лучшему запоминанию – морковь; ликвидации нервозности – капуста;  питанию клеток мозга и хорошего кровоснабжения – черника, мясо, морская рыба, сухофрукты, семечки, злаки, горький шоколад. В стрессовых ситуациях, но только по назначению врача, можно принимать капсулы с рыбьим жиром», -  комментирует главный врач ГБУЗ МО «Поликлиника городского округа Власиха» Ольга Тульчинская.

Дорогие родители, помните - как бы не сдал экзамен ваш ребенок, он всегда останется вашим сыном или дочкой. Поддержите его и покажите, что вне зависимости от результата вы не будите любить его меньше.

 

Лариса Назарова

.