«Игры нашего двора»

03.06.2019 16:58 0
03.06.2019 16:54

Сегодня сотрудники Молодежного центра «Илья Муромец» показали ребятам Власихи, как правильно играть в городки. Организаторы спортивного мероприятия провели соревнование и обучение этой увлекательной игре для всех желающих, и напомнили, что этот вид спорта не только интересен, но и полезен для здоровья.

Городки – игра старинная и очень давняя. История игры уходит корнями вглубь столетий: упоминание об игре в городки прослеживается во многих источниках – в легендах, сказках, документальных свидетельствах, относящихся к развитию Древней Руси. На сегодняшний день городки считаются частью национальной славянской культуры.

Правила игры предельно просты. Нужно со строго заданной дистанции выбить прицельным броском палки (биты) так называемые городки - специальные фигуры, сложенные особым образом. Они представляют собой 5 коротких палочек цилиндрической формы.

Количество выкладываемых с их помощью фигур составляет в общей сложности 15 позиций, которые называются: «пушка», «вилка», «звезда», «стрела», «колодец», «коленчатый вал», «артиллерия», «ракетка», «пулеметное гнездо», «рак», «часовые», «серп», «тир», «самолет», «письмо».

Чем меньше бросков ты затратил на выбивание фигуры, тем больше шансов выиграть. 

Но не так-то просто это сделать - как и в любой другой игре, в городках есть нюансы. Из ближних к кону углов квадрата-города рисуются биссектрисы, но не внутрь, а наружу, получается как бы квадрат с усами. Территория между этими линиями называется пригород. Городок, попавший в пригород, выбитым не считается. Перед пригородом насыпают полоску песка шириной в 50 см - это штрафная зона, в которую попадать запрещено (будет засчитан промах). 

Игра «Городки» доступна практически для всех возрастов. Самым маленьким, согласно правилам, должно быть около 10 лет, а верхняя возрастная планка вообще не ограничена.

Игровой площадкой послужила ровная поверхность площади у Дворца культуры, на которую перед состязанием была нанесена специальная разметка.

Сегодня участники мастер-класса получили громадное удовольствие от самого процесса игры в городки и укрепили желание играть в подвижные игры.

Организаторы надеются, что мастер-класс поспособствует возрождению этой исконно-русской игры и привьет молодому поколению уважение к русским традициям. 

Игра в городки дала старт целой серии различных мастер-классов для детей «Игры нашего двора». На протяжении всего месяца ребятню Власихи ожидают увлекательные спортивные развлечения, направленные на воспитание положительного отношения к спорту и здоровому образу жизни.

 Ирина Бурцева.

 

.