Как подготовить ребенка к началу учебного года

21.08.2019 14:45 0
21.08.2019 14:42

Менее чем через две недели наступит 1 сентября, день, когда для огромного количества ребят прозвенит первый звонок нового учебного года. Долгий сон, свободу, новых друзей и увлечения школьникам сменят режим и погружение в учебный процесс.

О том, как правильно без нервов и стресса подготовить и настроить ребенка на учебу, подсказала главный врач ГБУЗ МО «Поликлиника городского округа Власиха» Ольга Тульчинская.

По словам Ольги Валерьевны, за лето организм детей отвыкает от напряженного графика и возвращение за парту может довольно пагубно отразиться на состоянии здоровья и, что не менее важно, на успеваемости. Поэтому именно сейчас, заблаговременно, родителям необходимо готовить ребенка к обучению – усвоению большого потока информации, повышенным нагрузкам.

«Помните о том, что нельзя резко менять образ жизни ребенка. Наладьте график. Приучайте его вставать раньше: ежедневно будите на 15 - 20 минут раньше предыдущего дня и постепенно доводите время подъема до необходимого. Научите по утрам делать если не зарядку, то хотя бы несколько упражнений. Они взбодрят перед началом рабочего дня и укрепят тело. Вечером практикуйте теплые ванны – они расслабляют мышцы и нервную систему, настраивая на сон.

Чтобы учебный год начался продуктивно и ребенок сразу включился в процесс, важно заложить правильную мотивацию, связанную с приобретением новых знаний и друзей. Помогите ребенку психологически настроиться на учебу. Ориентируйте и настраивайте только на положительные оценки и хороший результат в будущем.

Если у ребенка наличествует хроническое заболевание, посетите врача. Поскольку нагрузки могут спровоцировать проявление болезни, сдайте анализы и пройдите обследование, чтобы окончательно удостовериться в том, что ребенку ничего не угрожает.

В случае если ваш ребенок будет посещать какую – либо секцию, обязательно пройдите необходимых специалистов, чтобы исключить противопоказания к занятиям тем или иным видом спорта.

Не забывайте о полноценном питании. Фрукты, овощи, соки, орехи, яйца, каши, мясо и рыба обязательно должны присутствовать в рационе школьника. А плотный, правильный завтрак перед уроками обеспечит его энергией и силами на половину рабочего дня.

Постепенно приучайте ребенка, что все важные дела необходимо делать до обеда и это время не для развлечений. Так вы поможете настроиться на обучение в первую смену.

Если ваш малыш только пойдет в первый класс, то необходимо познакомить его со школой и учителем до наступления учебы во избежание стрессовых ситуаций»,- дала свои рекомендации Ольга Тульчинская.

В последние летние дни уделяйте больше внимания вашему ребенку и старайтесь правильно настроить его на учебу. Ведь намного легче предотвратить различного рода проблемы, чем потом бороться с их последствиями в течение всего учебного года.

Лариса Назарова 

.