«Военный прокурор информирует» о результатах проведённой прокурорской проверки в отношении ОАО «Славянка»

10.10.2019 16:02Автор: admin

Военной прокуратурой Власихинского гарнизона проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства со стороны ОАО «Славянка» на территории Власихинского гарнизона.

В соответствии с Государственным контрактом № 2-КЖФ от 01.10.2019 г. по эксплуатационному содержанию и комплексному обслуживанию казарменно-жилищного фонда военных городков Министерства обороны Российской Федерации и Договором управления специализированного жилого фонда военных городков Министерства обороны Российской Федерации № 1-УЖФ от 2.08.2019 г. ОАО «Славянка» обязалась осуществлять услуги по санитарному содержанию указанных объектов имущественного комплекса, а именно сбор и вывоз твердых бытовых отходов, содержание и очистку контейнеров для сбора мусора и контейнерных площадок.

Между тем, ОАО «Славянка» в нарушение указанных обязательств, а также требований ст.ст. 8, 11 Федерального закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», Санитарных правил содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88), ст. 6 Закона Московской области от 29 ноября 2005 г. № 249/2005-03 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» не обеспечило надлежащее санитарное обслуживание территории жилых домов-новостроек в п. Власиха по ул. Заозерная 25 и мкр. Школьный 9, служебного общежития по ул. Спортивная 223, филиала № 2 Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко в г. Одинцово по ул. М. Бирюзова 1 и служебного общежития по ул. М. Бирюзова 1/3 и иных объектов, что повлекло нарушение санитарных норм и правил.

Проведенными с участием специалистов (28-го территориального отдела Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области и отдела ГСЭН (РВСН) 988 ЦССЭН СО РФ) осмотрами установлено, что прилегающие территории в районе перечисленных объектов захламлены твердыми бытовыми отходами и строительным мусором, мусорные урны переполнены. Перед подъездами, вблизи детских площадок организованы множественные очаговые навалы мусора и несанкционированные свалки на площади свыше 50 квадратных метров и объемом более 30 кубических метров. Меры к их ликвидации управляющей организацией в лице ОАО «Славянка» в течение более одного месяца не принимаются.

По результатам проверочных мероприятий в отношении ОАО «Славянка» возбуждены 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 22 Закона Московской области от 30 ноября 2004 г. № 161/2004-03 «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области». Общий размер штрафа, предусмотренный за данные правонарушения, составляет до 1 млн. 750 тыс. рублей.

Старший помощник военного прокурора

Власихинского гарнизона

майор юстиции Минин И.Л.

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.