День памяти А.С. Пушкина в библиотеке

13.02.2019 14:48 0

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

                        (Алексей Плещеев,  «Памяти Пушкина»)

 

176 лет назад остановилось сердце поэта Александра Пушкина.  Он  умер 10 февраля 1837 года (29 января по старому стилю) в Санкт-Петербурге, в своей последней квартире на Мойке, после трагической дуэли с Дантесом на Черной речке. Эта скорбная дата стала Днем памяти Александра Сергеевича Пушкина и отмечается по всей стране.

Не осталась в стороне от этого события и Библиотека-информационный центр «Компас». 13 февраля в библиотеку пришли дети  из группы №8 МДОУ № 1 «Радуга».

Сотрудники библиотеки Затула Татьяна Ивановна и Богомаз Елена Анатольевна по уже укоренившейся традиции провели интереснейшее тематическое занятие для юных гостей библиотеки. Малышам была предложена литературная викторина по сказкам А.С. Пушкина, с которой ребята хорошо подготовились заранее. Вместе с воспитателями они читали сказки Александра Сергеевича в детском саду, а некоторые пришли вместе с родителями и записались к нам в библиотеку заранее, чтобы взять книги и перечитать их еще и дома. Поэтому дети продемонстрировали отличные знания сказок великого гения русской литературы, наперебой отвечали на все вопросы, угадывали сказки по предметам из «черного ящика», с удовольствием собирали пазлы с картинками из сказок  и отгадывали загадки волшебного «цветика-семицветика».

           В заключение ребята посмотрели на широком экране мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке» и получили памятные сувениры.

.