19 сентября - День оружейника России

19.09.2019 15:40 0
19.09.2019 15:39

«В целях признания выдающегося вклада создателей оружия в обеспечение защиты и независимости государства» 3 декабря 2011 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ № 1578 "Об установлении Дня оружейника", назначив празднование на 19 сентября. В качестве даты праздника выбрали день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства. С просьбой об установлении Дня оружейника выступил один из самых известных оружейников не только в России, но и в мире Михаил Калашников на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным в мае 2010 года. Инициативу поддержал и Союз российских оружейников.

Основные торжества в честь Дня оружейника традиционно проходят в Туле и Ижевске. В 2012 году в Туле в рамках праздничных мероприятий была заложена Аллея славы знаменитых оружейников. В 2013 году в Ижевске официально был представлен Концерн "Калашников", в который вошли предприятия, производящие 95% стрелкового оружия в России, боеприпасы, а также оборудование для выпуска и утилизации патронов. В 2014 году в День оружейника в Туле на Аллее славы знаменитых оружейников у здания Музея оружия состоялась торжественная церемония открытия бюстов прославленных конструкторов и ученых.

Праздничные мероприятия Дня оружейника проходят и в других городах, где действуют предприятия российского ОПК. В этот день поздравления принимают конструкторы и инженеры-оружейники, а также специалисты-историки, которые изучают развитие оружейного дела и традиции русского оружия.

Лариса Назарова

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

.