Дать растущему человеку возможность проявить себя

14.06.2019 17:29 0
14.06.2019 17:25

В городском округе Власиха существует множество различных кружков, объединяющих большое количество детей по интересам и увлечениям.

Эти кружки, входящие в МБУК "Компас", характеризует свобода выбора детьми образовательной области, обеспечивающая создание условий, благоприятных для самоопределения и самореализации личности, а также сотрудничество педагогов, детей и их родителей в области обучения и организации свободного времени школьников.

Главная задача кружков МБУК "Компас" - дать растущему человеку возможность проявить себя, развивать творческое и абстрактное мышление, креативность, умение общаться и взаимодействовать в коллективе, пережить ситуацию успеха,  особенно для неуверенных в себе детей, имеющих те или иные комплексы.

Воспитанники кружков регулярно участвуют в сборах, поездках, экскурсиях, концертах. Только за последнее время для ребят прошло немало интересных событий.

Так, кружки «Военно-патриотическое воспитание» совместно с кружком «Молодой воин» приняли участие во всероссийской акции «Вахта Памяти». В ходе поисковых работ были найдены останки 10 бойцов и 8 медальонов, в которых бойцы указывали свои данные и адреса близких родственников. 2 вкладыша из медальонов удалось прочитать, 2 из них отправлены на экспертизу. Так же воспитанники кружка 24 января 2016г приняли участие в районной молодёжной военно-спортивной игре «Снежный патруль» в г. Одинцово и заняли 1 место. Для ребят это очередная грамота за успешно проделанную работу и старания.

   Воспитанники кружка «Музейное дело» с 12 по 14 января 2016 г приняли участие в межрегиональных военно-спортивных зимних сборах «Наследники Суворова» во Владимирской области, где заняли 2 место по стрельбе из пневматической винтовки, 3 место по строевой подготовке, 3 место по подтягиванию на перекладине.

  

Кружок «Рукоделие»участвовал в организации выставок своих работ на общегородских праздниках. На отчетном занятии прошла выставка работ и дружеское чаепитие. Воспитанники кружка с интересом занимаются и получают большой опыт от руководителя  кружка.

 В кружке «История родного края»14 мая 2016г прошёл отчетный концерт на праздник Светлой Пасхи и вручение наградной продукции за конкурс-выставку пасхальный поделок. Воспитанники кружка младшей группы показали сказку о непослушной овечке, поведав зрителям поучительную историю. Юные артисты очень старались. А ребята постарше выступили в спектакле «Первое пасхальное яичко», из которого зрители узнали, откуда пришла традиция дарить на Пасху крашеные в красный цвет яйца.

   В кружке«История России и славянской Руси» 21 мая 2016г состоялась совместная поездка с кружком «История родного края» в Саввино - Сторожевский монастырь. Для детей эта поездка оказалась путешествием в маленькую чудесную страну, наполненную умиротворением и светом. Наши ребята узнали много нового и важного, полюбовались необыкновенной красотой, а самое главное - отдохнули с пользой для души.

 

С возрастом появляется много свободного времени и особенно радостно разделить его с близкими по духу людьми. Интересные и познавательные встречи происходят в кружке «Третий возраст», а, как говорится, полезное общение в позитивной атмосфере придаёт силы, поднимает тонус, а значит, помогает сопротивляться болезням и старению!

 

 

  Для воспитанников кружка «Фольклора и народного эпоса» прошла плодотворная работа в этом году по подготовке к 21 областному фестивалю детского и молодежного творчества «Круг друзей». В номинации «Народный танец» кружок получил диплом лауреата 1 степени. А 1 июня в кружке прошел отчетный концерт, где ребята показали высокий уровень подготовки и порадовали этим своих руководителей.

 

В кружке "Дискуссионный молодёжный клуб «Сократ» воспитанники уже успели хорошо узнать друг друга и стать друзьями, командой. Для них прошло много мероприятий, посвящённых саморазвитию - постановке и достижению целей, мотивации, работе над собой. Было организованно много тем из разных сфер деятельности, начиная от предпринимательства и управления, заканчивая программированием, музыкой, фотографией и так далее. Обсуждались творческие проекты, подразумевающие участие коллективного разума и умения более эффективно выстраивать отношения с людьми. Ребята смотрят в будущее с новыми целями, амбициями и видением своего пути, который позволяет им делать мир лучше, в первую очередь, через трансформацию самого себя, чтобы каждый человек получал ценность, соприкасаясь с идеями и проектами.

Дмитрий Соловьев

.