Дискуссия на тему: «Воспитание. Кто решает, кем вырастут наши дети»

20.07.2019 00:00 0
20.07.2019 16:53

15 июля в кружке «Молодежный клуб "Сократ" руководитель кружка Юрий Мирзамагомедов и участники дискуссии обсуждали тему воспитания. В ходе беседы поднимался вопрос о влиянии западной культуры, которая сегодня все глубже проникает во все сферы нашей жизни. Рассматривали примеры формирования привычек, моделей поведения и взглядов целых поколений, которые, судя по всему, являются нашим свободным выбором далеко не в той степени, в которой мы привыкли считать. 
В ходе разговора участники клуба пришли к выводу, что важнейшим звеном в цепи воспитания был и остаётся институт семьи. Вместо того, чтобы спорить и пытаться изменить мир, как часто навязывают нам с экранов вдохновляющих голливудских фильмов, стоит обратить внимание в первую очередь на себя и свою семью. Часто появляются статьи от "Британских учёных", которые то и дело рассказывают нам о «глупом большинстве и умном меньшинстве», к которому читатель интуитивно себя причисляет. По мнению авторов статей, 80 % людей - серая масса, и только 20 % думают своей головой, но по иронии 80 % людей причисляют себя к тем самым заветным 20-и.  
Навык мыслить критически и избавляться от стереотипов, принимать ответственность за свои решения на себя, быть лидером и уметь смотреть на мир с разных сторон и позиций - все это было и остаётся одной из главных задач клуба "Сократ".

.