Марафон - соревнование «Спорт против вредных привычек» в кружках МБУК "Компас"

24.05.2019 11:07 0
24.05.2019 11:05

Одной из самых масштабных, негативных проблем для нашего государства, на сегодняшний день,  решение которой требуется незамедлительно - это продолжающийся рост потребления населением различного вида наркотических,  токсических и психотропных веществ. Причём, особую тревогу вызывает  увеличение числа подростков и школьников, всё активнее употребляющих наркотики. Не меньший вред их здоровью наносит курение, спиртные и безалкогольные тонизирующие напитки.

Приоритетным и самым эффективным методом борьбы с этим злом является профилактическая работа, направленная на предупреждение потребления наркотических и токсических веществ. И среди такого рода мер одной из важнейших является пропаганда здорового образа жизни, формирование у подрастающего поколения негативного отношения к пагубным привычкам. Особенно важно, чтобы эта работа начиналась уже в раннем возрасте, когда ребёнку, младшему школьнику и даже дошкольнику, на простых и доступных для его понимания примерах, можно объяснить, внушить вред употребления этих веществ, их влияние на организм и на будущую жизнь. Не менее важно, вырабатывать у учащихся потребность в здоровом образе жизни, в занятиях физкультурой и спортом, воспитать у подрастающего поколения чувство товарищества и взаимовыручки.

 

 

 

 

 

 

 

В этой связи, 19 мая 2016 года в одном из кружков МБУК "Компас"  "Молодой воин" под руководством Андрея Фатькина, был организован и проведен  марафон - соревнование «Спорт против вредных привычек». Предварительно была составлена программа соревнований, игр и эстафет; сформированы команды-участницы и выбраны ведущие, состав жюри; подготовлены плакаты, пропагандирующие здоровый образ жизни. Для участников мероприятия была проведена лекция «Молодежь против наркотиков», на спортивной площадке у школы имени А.С. Попова состоялись спортивные занятия, где участники состязались в таких видах спорта, как бег, подтягивание, отжимание.

Участники марафона подготовили и провели сценические и спортивные выступления, девизом которых стали слова: «Мы - за здоровье, мы - за счастье; мы - против боли и несчастья! За трезвый разум, за ясность мысли; за детство, юность, за радость жизни! Все участники получили тематические значки и флажки.

Все мероприятие было направлено то, чтобы молодое поколение, развивалось здоровым и духовно зрелым, а ребята в будущем реализовали все свои мечты и стремления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также, 20 мая в кружке «ДИСКУССИОННЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ КЛУБ «СОКРАТ» прошла лекция, приуроченная к Марафону «Молодежь против наркотиков». Руководитель кружка Юрий Мирзамагомедов рассказал о том, как наркотические вещества разрушают нашу жизнь. Сообщил о разновидности наркотиков и как они воздействуют на наш организм. Воспитанники кружка проявили интерес к лекции и вместе запланировали на летние каникулы спортивные, интеллектуальные и разносторонние встречи друг с другом для поддержания здорового тела и духа.

Андрей Фатькин

Лариса Назарова