Ремонт учебе не помеха!

10.09.2019 09:49 0
10.09.2019 10:37

Не успели! Строители все же не успели к началу нового учебного года завершить капитальный ремонт среднего здания школы им. А.С. Попова. Однако на учебный процесс ремонтные работы не должны повлиять.

В оправдание подрядной организации говорил лишь тот факт, что контрактом, заключенным 11 июля 2013 г., срок окончания ремонтных работ установлен на 8 сентября 2013 г. Однако. Успеют ли рабочие завершить ремонт к этому времени? Не успели…

«На объекте сейчас работает в общей сложности человек 12. Заказчик МОУ СОШ им. А.С. Попова и технический заказчик ООО «Евросервис» с первого дня заключения договора просили Подрядчика ООО «МБ-СТРОЙ» работать в две смены и увеличить количество рабочих, чтобы завершить работы по капитальному ремонту здания средних классов к 25 августа. К сожалению, подрядчик на просьбы не отреагировал. К 1 сентября готовы только два этажа здания. С 1 сентября работы на первом этаже здания средних классов подрядчику ООО «МБ-СТРОЙ разрешено проводить только во второй половине дня и в выходные дни. На учебный процесс это не повлияет, занятия в 5 – 11 классах будут проходить в первую смену», – рассказала накануне 1 сентября директор МОУ СОШ им. А.С. Попова Галина Яковлевна Шик.

На летний период 2013 г. в среднем здании школы им. А.С. Попова запланировано было провести капитальный ремонт помещений первого этажа: классов, коридоров и санузлов. На двух других этажах – также отремонтировать санузлы и установить новую сантехнику. Кроме того во всем здании необходимо было провести современную систему электроснабжения, а также заменить сгнившие за десятки лет эксплуатации трубы систем отопления, водоснабжения и канализования, проложенные непосредственно под полом первого этажа.

К началу учебного 2013 – 2014 года подрядная организация успела завершить все ремонтные работы на втором и третьем этажах средней школы, где была проведена новая электрика, на стенах коридора добавлено аварийное освещение, а потолок смонтирован подвесными панелями.

 

 

Также рабочими полностью отремонтированы туалетные комнаты: стены и пол выложены новым кафелем, установлены новые раковины и унитазы. А в учебных классах впервые за 30 лет в умывальниках появилась вода.

В коридорах старшей школы, как с гордостью рассказала Галина Яковлевна, настенные нижние панели, требующие регулярного обновления, были покрашены ученической трудовой бригадой.

Что касается внешнего облика школы, то администрация образовательного учреждения уже второй год ведет борьбу с недобросовестным подрядчиком. Мало того, что за летний период прошлого года подрядная организация ООО «СтройИнвест» не смогла облицевать фасад здания средней школы фасадными кассетами, так она не завершила данный вид работ до сих пор.

 «Фасад у нас – это беда, – с горечью отмечает директор МОУ СОШ им. А.С. Попова. – Подрядчик устно сам себя объявил банкротом и прислал нам, как заказчику, уведомление по электронной почте о том, что работы не может продолжать в связи с трудным финансовым положением. Подрядчик снял леса. Территорию от строительного мусора коллектив школы убрал собственными силами. Кассеты установлены неправильно. Мы требуем от подрядной организации снять неправильно установленные кассеты, утеплитель, из-за которого мокнут стены, но до сих пор недостатки не устранены. Генеральный директор ООО «СтройИнвест» В.А. Черепанов не реагирует».

Чтобы продолжить работы по утеплению фасада, необходимо заключить договор с другой организацией, но сначала надо расторгнуть имеющийся договор с ООО «СтройИнвест». Официального письменного уведомления о банкротстве вышеуказанной организации у Заказчика нет, в связи с этим школа готовит документы в прокуратуру на расторжение договора в судебном порядке.

Радужным же моментом в непростом ремонтном вопросе школы им. А.С. Попова можно назвать оборудование спортивного комплекса. В 2012 г. на школьном дворе появилось долгожданное футбольное поле с искусственным покрытием. В этом году обустраиваются гандбольная спортивная площадка и гимнастический городок.

 

Марина Воронина

 

.