Школе имени А.С. Попова - современный облик

23.10.2019 12:50 1
23.10.2019 13:38

Начиная с 2010 года и по настоящий момент, администрация городского округа Власиха осуществляет поэтапное проведение капитального ремонта в зданиях школы им. А.С. Попова.
Администрация городского округа Власиха приступила к исполнению своих полномочий три года назад. Одной из первостепенных задач, решение которых было отражено в программе социально-экономического развития городского округа Власиха, стало строительство и капитальный ремонт объектов социально-культурного назначения. Одним из таких объектов является МОУ СОШ им. А.С. Попова, первой переданная в муниципальную собственность. В прошлом году школе исполнилось 50 лет, а капитальный ремонт школьного комплекса, состоящего из нескольких зданий разной этажности общей площадью 13 тыс. кв. метров, не производился с момента ее постройки. Текущие же косметические ремонтные работы не обеспечивали надлежащего состояния. Так, состояние зданий школы, полученных в муниципальную собственность, не соответствовало современным нормам и стандартам. Согласно заключению специализированной организации, выполнившей техническое обследование зданий, отдельные конструктивные элементы старшей школы находились в предаварийном состоянии. Спортивные сооружения и элементы благоустройства, также нуждались в капитальном ремонте.
Имелись предписания надзорных органов о необходимости проведения капитального ремонта кровли, замены электрооборудования, электропроводки на современные энергосистемы, пожароопасных отделочных материалов на современные негорючие материалы. Без устранения этих замечаний школа не имела права осуществлять образовательную деятельность.
На сегодняшний день выполнено укрепление стен армопоясом, укрепление лестничных маршей и площадок, фундаментов и проведено устройство дренажной системы. Так же выполнен капитальный ремонт мест общего пользования (коридоры, санузлы, лестничные клетки) в младшей школе, старшей школе и ЦДТ «Созвездие». Капитально отремонтирован спортзал с душевыми и раздевалками, проведена замена ветхих деревянных оконных заполнений на современные оконные системы из ПВХ, произведен капитальный ремонт кровель, входных групп и отмосток на всем комплексе зданий. Проведен капитальный ремонт асфальтового покрытия на всей территории школы. Выполнена заменена электрических систем и освещения в зданиях младшей и старшей школы и ЦДТ «Созвездие».
В этом году планируется завершить ремонт пищеблока в здании старшей школы. Пищеблок состоит из кухни и двух обеденных залов.  

На следующий год запланировано приступить к капитальному ремонту здания средней школы (ремонт внутренних помещений, мест общего пользования), завершить капитальный ремонт фасадов с утеплением.
В текущем году помимо запланированных внутренних работ были предусмотрены работы по капитальному ремонту плоскостных спортивных сооружений, расположенных на территории школы. Они представляют собой ряд легкоатлетических спортивных площадок, беговых дорожек и футбольного поля с искусственным покрытием. К сожалению, организация, выигравшая конкурс не смогла вовремя приступить к выполнению своих контрактных обязательств, в силу того, что «подвели» поставщики строительных материалов, и ряда объективных и субъективных причин. На сегодняшний день выполнена почти половина запланированных работ, включая проект и самое большое спортивное сооружение – футбольное поле с искусственным покрытием.
Незавершенными остались работы по реконструкции небольших спортивных площадок и беговой дорожки, работы над которыми будут продолжаться до тех пор, пока позволяют погодные условия. В случае, если завершить установку спортивных площадок до конца текущего года не удастся, работы будут приостановлены и продолжены в весенне-летний период уже в следующем году.
Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться за последние три года, реализовано множество проектов, и в последующие годы планируется предпринять все возможные усилия для того, чтобы наш городской округ с каждым годом становился удобнее и комфортнее для службы и жизни ракетчиков и членов их семей.

 

Подготовлено МБУК "Компас" при содействии отдела архитектуры и капитального строительства комитета по вопросам ЖКХ и строительства 

КОММЕНТАРИИ

"К сожалению, организация, выигравшая конкурс не смогла вовремя приступить к выполнению своих контрактных обязательств, в силу того, что «подвели» поставщики строительных материалов, и ряда объективных и субъективных причин" Как говорят, пробемы индейцев шерифа не волнуют. За такие вещи должны быть наложены штрафные санкции. Какие поставщики подвели, песка и гравия не оказалось в Московской области? Следует по факту организовать проверку действия/бездействия заказчика пор данному контракту. Наложены ли штрафные санкции. Подрячдчик потом пускай сам со своими поставщиками разбирается. Стадиона как не было, так и нет. Зима уж на дворе

.