Выставка с историей

22.01.2019 15:51 0
22.01.2019 15:49

В городе Одинцово, в бывшем Доме офицеров была открыта фотовыставка работ Анатолия Недоступа.

Анатолий Тарасович родился в Запорожсой области в январе 1947 года. После школы поступил в медицинский институт родного города, затем перевёлся в Куйбышевский медицинский институт на военно-медицинский факультет.

В 1976 году, ушёл на срочную службу. По распределению попал в Ракетные войска. Там и прослужил в армии до пенсионного возраста.

Во время службы Анатолий Тарасович днём был врачом, а в ночное время корпел над плёнкой. Порыв к творчеству у Анатолия был ещё с детства, он мечтал стать кинооператором. Ещё во время учёбы в институте Недоступ купил свою первую камеру и снял кино про свой факультет. Сам проявлял и склеивал плёнку, создавая различные сюжеты, которые в последующем превращались в фильмы. Однажды был замечен корреспондентов самарской газеты и по рекомендации направился в киноклуб, где зарекомендовал себя с очень хорошей стороны, помогал режиссёру и операторам. Однако за неимением средств на продвижение своей мечты Анатолий Тарасович плавно перешёл к фото.

В архиве Недоступа хранятся снимки, накопившиеся за 30 лет. На его фотографиях в основном фигурируют Крым, Кировская и Куйбышевская область. Также в архиве имеются фото пейзажей, ракет и военных.

Собрав свои фотографии, Недоступ погрузил их в машину и приехал за 1000 километров, чтобы открыть свою выставку в городе Одинцово. Выставка была задумана для того, чтобы порадовать сослуживцев и бывших земляков фотолюбителя, которые проживают и находятся в Одинцово. «Они приходят, смотрят и получают положительные эмоции» – говорит Анатолий Тарасович.

Название для своей выставки Недоступ придумал оригинальное, связанное с его родным городом, в котором он прожил много лет: «Я видел Вятку и Юрью - Великорецкое люблю». «Великорецкое – это святое место, крупнейшее для сбора Крестного хода. Оно имеет статус Всероссийского. Каждый год, в одно и то же время, туда съезжаются люди, до ста тысяч человек, со всех краёв Земли!» - Анатолий Тарасович Недоступ.

Автор выставки планирует и дальше посещать Подмосковные города и радовать зрителей своим творчеством.

Лилия Косицкая

.