Он всех нас позвал в космос

14.04.2019 09:48 0
14.04.2019 09:26

12 апреля в читальном зале библиотеки «Компас» для  учащихся 9 «В» класса школы им. А.С. Попова городского округа Власиха состоялся познавательный час «Удивительный мир космоса», который провел для ребят  ветеран космодрома Байконур Игорь Викторович Затула.

Мероприятие было посвящено 55-летию полёта в космос первого человека – Юрия Алексеевича Гагарина. Вначале школьникам был показан фильм, созданный телевизионной студией Роскосмоса «Гагарин – первый в космосе».

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступивший после этого Игорь Викторович Затула рассказал ребятам о своей службе на космодроме Байконур, участии в выполнении космических программ, подготовке к запускам ракет-носителей и стартах экипажей космонавтов и астронавтов к Международной космической станции.

 

 

 

 

 

 

 

 

С увлечением слушали ребята рассказ ветерана и об истории создания и строительства комплекса «Байконур», технических и стартовых комплексов, трагических эпизодах испытания ракетно-космической техники 1960 и 1963 годов, комических ситуациях и казусах, которые также сопровождали жизнь конструкторов, испытателей и космонавтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В завершении  ветеран космодрома Байконур Игорь Викторович Затула показал школьникам видеообращение экипажа 48 экспедиции Международной космической станции, российских космонавтов Юрия Маленченко, Алексея Овчинина, Олега Скрипочки и их космическое поздравление с 55-летием полёта в космос первого человека – Юрия Алексеевича Гагарина!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На память о встрече Игорь Викторович подарил ребятам памятный знак «Юрия Гагарина». Классный руководитель и дети тепло поблагодарили гостя за познавательный и интересный урок, а также выразили надежду на новые встречи.

Наталья Стебакова

.