Родители, будьте внимательны к своим детям!

03.05.2019 10:36 0
03.05.2019 10:35

В современном обществе происходит подмена ценностей - активно тиражируемая идея успеха. И чтобы соответствовать требованиям и тенденциям общества, семья вторит его голосу и транслируют на ребенка сходные лозунги: будь успешным и модным, хорошо выгляди, думай о себе, и не смотря ни на что – улыбайся.

Родители сами так себя ведут и учат этому своих детей. А ведь стратегия поведения здоровой, «правильной» семьи должна заключаться в том, чтобы научить ребенка выражать все чувства, а не запретить им проявляться. Очень часто подобный запрет на эмоции, приводит к тому, что ребенок, оставаясь наедине со своими чувствами и мыслями, сооружает вокруг себя кокон, замыкается в себе. Переживания и проблемы зачастую кажутся ему абсолютно неразрешимыми, глобальными. И родители ничего не замечают, в то время как для ребенка ситуация недосказанности и недослушанности – стрессовая, депрессивная. А как из нее выйти? Где он, тот заботливый авторитетный взрослый, который морально поддержит, услышит и поймет, ненавязчиво подскажет и направит, запутавшегося в себе подростка с еще не до конца сформированной психикой? Ведь по статистике практически у всех ребят нарушена нормальная психо - эмоциональная связь со своей семьей, отсутствует взаимопонимание со взрослыми.

По утверждению детских психологов желание смерти (стремление к суициду) – это достаточно распространенная реакция подростковой психики на возникновение стрессовой ситуации. Это – жест отчаяния, крик о помощи, желание привлечь к себе и своим проблемам внимание окружающих.

Детский суицид – это то, чего практически всегда можно избежать. Главное, что для этого необходимо – это вовремя услышать своего ребенка, заметить тревожные сигналы. Ни один ребенок не решит уйти из жизни и не воплотит свое решение в жизнь за считанные часы, решение зреет в голове долго. И все это время ребенок отчаянно взывает к взрослым, различными способами давая понять родителям, что ему очень плохо. Очень внимательно прислушивайтесь к тому, что говорит ваш ребенок.Это могут быть отдельно брошенные фразы о смерти, либо фаталистические высказывания, странные рисунки и «триада Бэка»: негативная оценка прошлого, настоящего и будущего. При этом ребенок остается психически здоровым, и четко отдает отчет в своих действиях.

Если хоть что-то в поведении вашего ребенка вам показалось странным либо тревожным, старайтесь практически все время проводить рядом с ним. Постарайтесь понять вашего ребенка, войти в его положение и помочь ему. А лучше не стесняйтесь и немедленно обращайтесь за помощью к детским психологам или даже психиатрам.Ни в коем случае не пренебрегайте помощью профессионалов – зачастую справиться с проблемой своими силами практически невозможно. В том случае, если врачи сочтут нужным поместить вашего ребенка в специализированный реабилитационный центр, не отказывайтесь.

Родители, помните, что лучше предотвратить, чем после лечить, либо «кусать себе локти». А для этого лишь надо соблюдать простые истины:

- любите ребенка таким, какой он есть, безусловной любовью;

- позволяйте ему быть самим собой, а не исполнять ваши амбиции;

- признайте, что события из жизни ребенка не менее важны, чем ваши;

- не сравнивайте с другими детьми;

- не считайте себя правым и непогрешимым, а умейте ставить себя на место ребенка;

- извиняйтесь за свои ошибки и неправоту;

- не унижайте и не применяйте насилия;

- поддерживайте ребенка;

- уметь слушать и слышать;

- считайтесь с мнением ребенка и советуйтесь с ним;

- будьте примером в делах, а не на словах;

- дайте ребенку право на собственное мнение, ошибки, решения и территорию.

Не скрывайте свои чувства от ребенка под маской равнодушия и безразличия, он должен чувствовать, что вы очень любите его и дорожите им.

Лариса Назарова

.