Сегодня в России отмечается профессиональный праздник – День работника органов наркоконтроля

11.03.2019 16:59 0
11.03.2019 16:57

Именно в этот день 2003 года Указом Президента России Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России был преобразован в специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в последствии переименованный в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Создание специальной службы по противодействию распространению наркотиков было обусловлено масштабом незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Антинаркотический комитет, который, помимо прочего, обязан организовывать профилактические наркокомпании, препятствующие распространению наркотических средств. Также комитет должен координировать работу органов, которые занимаются ликвидацией наркоторговцев и разрушают каналы поставки запрещенных веществ на территорию Федерации, в том числе обнаруживают организаторов и участников этих каналов.

Сегодня борьба с наркотизацией общества одна из первостепенных государственных задач и рассматривается как серьёзная угроза здоровью нации, безопасности и стабильности нашего государства.

В рамках празднования Дня работника наркоконтроля осуществляется награждение лучших сотрудников, которым присваиваются очередные специальные звания.

Лариса Назарова

.