Символы Победы: Знамя Победы

03.05.2019 11:16 0
03.05.2019 11:16

Символы Победы – это, казалось бы, простые элементы, но они несут в себе глубинный смысл. И значение этих символов не мешало бы знать каждому жителю нашей страны, который гордится своей Родиной и своими предками, которые подарили нам жизнь и дали возможность жить в относительно мирных условиях. Главное, чтобы люди понимали, что именно означает этот символ. Мы помним, мы гордимся подвигом наших солдат!

Знамя Победы многие из нас видели на картинках и в кино. На самом деле оно является штурмовым флагом 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, и именно его водрузили на крышу Рейхстага в Берлине 1 мая 1945 года. Сделали это солдаты Красной Армии Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Обстоятельства установки флага, и он сам были действительно «боевыми»: бои в Берлине продолжались более суток, и лишь третий штурм Рейхстага увенчался  успехом, в разных местах здания были установлены флаги, которые затем были сброшены оборонявшимися, и только во время окончательного этапа штурма удалось водрузить флаг возле самого купала. Само же знамя было изготовлено в полевых условиях из ткани, окрашенной в красный цвет,  вручную нанесенным гербом и надписями.

Российское законодательство установило Знамя Победы 1945 года как официальный символ победы советского народа и Вооруженных сил страны над фашистами в 1941-1945 годах и признано «государственной реликвией России».

Внешне Знамя представляет собой импровизированный и созданный в военно-полевых условиях флаг СССР, который крепился к древку и создавался из однослойного красного полотнища размером 82 на 188 см. На лицевой поверхности изображаются серебряные серп, молот и пятиконечная звезда, а на остальной части полотна написано наименование дивизии.

8 мая 2011 года в зале «Знамя Победы» в Центральном музее Вооруженных сил РФ был выставлен на всеобщее обозрение подлинный флаг, причем экспонировался он на специальном оборудовании: знамя поместили в большой стеклянный куб, который поддерживался конструкциями из металла в виде рельсов.

По сегодняшний день самый главный флаг, рассказывающий нам о Победе над фашистской Германией, - обязательный атрибут при проведении праздничных мероприятий на Красной Площади 9 мая.

Знамя над Рейхстагом - символ окончательной победы над фашизмом.

Лариса Назарова

.