13 января – День российской печати

13.01.2019 14:32 0
13.01.2019 14:32

День российской печати отмечается 13 января согласно постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 года.

Именно 13 января в 1703 году в России по указу Петра I была выпущена первая газета - «Ведомости». И первый номер данной газеты назывался «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Издавалась газета только в двух городах, в Москве и в городе Санкт-Петербурге. Названия у газеты постоянно менялось: «Ведомости»,  «Российские ведомости», «Ведомости московские» и «Куранты».

Газета не имела постоянного формата, тиража и строгой периодичности выпуска. В ней помещались материалы по военному делу, вопросам техники и промышленности, производства артиллерийских орудий, строительства флота. Большая доля публикаций посвящалась победам русской армии. Наряду с военной тематикой на страницах «Ведомостей» нашли отражение проблемы гражданской жизни: основание новой столицы — Санкт-Петербурга, строительство городов и крепостей, развитие торговли.

Источником информации служили официальные документы, донесения послов, ведомственные материалы. Сам Петр I отбирал материал для публикации, проверял качество переводов, правил корректуру. Круг читателей «Ведомостей» формировался преимущественно за счет знати, чиновничества, служащих ведомств, которых царь обязывал приобретать книги и газеты.

С 1728 года газета стала называться «Санкт- Петербургские ведомости». Выходила она тиражом 706 экземпляров дважды в неделю. Несколько лет в должности редактора газеты был Михаил Ломоносов, ставший первым русским редактором «Санкт-Петербургских ведомостей».

Первой русской провинциальной газетой в России стали «Казанские известия», издававшиеся в 1811-1821 годах. Газета была создана по частной инициативе, однако позже перешла в ведение Казанского университета.

После Октябрьской революции 1917 года День советской печати праздновался 5 мая — в день выхода первого номера большевистской газеты «Правда». С 1922 года День печати проводился ежегодно как смотр достижений советской прессы и издательского дела. В День печати в советский период организовывались собрания, отчеты редакций перед читателями, выставки, конкурсы, смотры, книжные базары, отмечались премиями журналисты.

Сегодня в российском реестре средств массовой информации общее количество зарегистрированных СМИ составляет около 84 тысяч. СМИ России выходят на 102 языках.

Традиционно в этот день, для стимулирования профессиональной деятельности журналистов, фотографов и издателей проходит вручение премий в области средств массовой информации. Выделяются гранты, стипендии, утверждается финансирование перспективных проектов в области печати. В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи, посвященные работникам СМИ и истории становления информационной отрасли.

Работа журналистов – это зеркало, отражающее экономические и социальные процессы, происходящие в мире и в стране. Городскому округу Власиха тоже есть чем гордиться. Для общественно-политической газеты «Вести Власихи», учредителями которой являются: администрация городского округа, Совет депутатов городского округа Власиха, «Одинцовское информационное агентство Московской области», трудятся объективные и неравнодушные люди. Первый номер нашей газеты вышел 8 мая 2010 года. Формат -А3, объем издания - 12 страниц, общий тираж - 5000 экз. Газета выходит четыре раза в месяц и распространяется бесплатно.

Я хочу поздравить своих коллег, всех сопричастных к выпуску газеты «Вести Власихи»,  с праздником! Примите мои самые искренние поздравления и пожелания. Желаю вам и впредь поддерживать высокую профессиональную планку, честно и добросовестно делать свою работу, всегда отличаться остротой мысли, точностью оценок, глобальностью видения и непредвзятостью суждений. Всегда быть нужными, важными, ценными, востребованными! А еще – большого личного счастья. Здоровья, успехов и благополучия вам и вашим близким! Любите свою работу и получайте от неё вдохновение!

Лариса Назарова

.