По Власихе прошёл мотопробег, посвящённый Великой Победе

06.05.2019 19:46 0
06.05.2019 20:25

6 мая мотоклуб студентов и преподавателей Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) организовал мотопробег по местам боевой славы Подмосковья, посвящённый 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Пунктом остановки по пути мотопробега стала Власиха, где в октябре 1941 года был развёрнут штаб Западного фронта, которым командовал военачальник Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

Начался мотопробег на Ленинградском проспекте, около главного корпуса МАДИ. Вооружившись флагами и взобравшись на своих железных коней, его участники отправились в село Ершово. Это поселение Одинцовского района примечательно тем, что в годы Великой Отечественной войны оно оказалось на линии фронта, и сейчас там находится братская могила, в которой покоится прах около 300 защитников России.

После Ершово следующим пунктом остановки по пути мотопробега стала наша Власиха, где сохранились памятные места, связанные с Маршалом Советского Союза Георгием Константиновичем Жуковым. Несмотря на холодную погоду и пронизывающий ветер, настроение у гостей Власихи было приподнятое. В этот день они проехали сотню километров под дождём, и, как полагается у гостеприимных хозяев, сначала гостям предложили посетить полевую кухню, развёрнутую в военных палатках, вблизи строевого плаца в солдатской зоне. Вкусная гречневая каша с тушёнкой и горячий чай с баранками – этот вкус никогда не забудется, ведь на домашней кухне всё равно получится не так, как в полевой кухне. 

Подкрепившись и немного согревшись, молодые люди посетили с экскурсией солдатскую казарму, в которой могли ознакомиться с бытом современного солдата. А он, быт, безусловно, отличается от прошлых лет. 

Один из преподавателей вуза ― Аркадий Александрович Дымов – в прошлом офицер-ракетчик, которому есть, с чем сравнивать. Одно только наличие стиральной машины и душевых кабин в казарме чего стоит. Командир роты отвечал на все вопросы, которые задавали студенты, ведь кто-то из них обязательно будет проходить службу в Вооружённых Силах РФ, в МАДИ есть военная кафедра, и по окончании института выпускникам присваивается офицерское звание лейтенант запаса.

Наши гости с интересом слушали рассказ председателя комитета по социальным вопросам Сергея Алексеевича Филипенко об истории Власихи, о ставке Жукова во время обороны Москвы и о памятных местах, находящихся на территории городского округа. 

Минутой молчания почтили память великого полководца и героев Великой Отечественной войны студенты и преподаватели университета. В сквере у памятника Маршалу Г. К. Жукову они возложили цветы к вечному огню.

Такое мероприятие было на Власихе впервые. Посещение столь исторического места мотоклубом состоялось благодаря содействию администрации г. о. Власиха. Стоит отметить, что в рамках мотопробега впервые была организована экскурсия в храм великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца. 


Поднявшись на колокольню, гости Власихи могли полюбоваться на потрясающий вид нашего прекрасного городка и запечатлеть на фото в память об этой встрече. Историю создания храма, которая неразрывно связана с историей ракетных войск, ребята слушали затаив дыхание.

Курсант военно-патриотического клуба «Илья Муромец» Лейла Нюхова рассказала о работе поискового отряда, о находках курсантов во время раскопок. Многие экспонаты, поднятые руками ребят из подмосковной земли, представлены в музее храма и не могут оставить равнодушным любого, кто их видит.

Посещение исторических мест, где проходили события, важные для победы советского народа в Великой Отечественной войне, проводятся с целью воспитания в современной молодёжи патриотизма и любви к своей Родине, где каждая пядь земли полита кровью наших солдат.

Анастасия Корнева, Елена Аботурова

Фотоотчёт 

.