17 апреля - День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

17.04.2019 14:27 0
17.04.2019 14:26

Праздник был учрежден 12 августа 2010 года приказом бывшего министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Дата празднования выбрана неслучайно, она была приурочена к 20-летию создания Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ, образованной 17 апреля 1991 года.

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск – это праздник всех тех людей, которые с честью служили своей стране, защищали ее граждан от посягательств преступников, с оружием в руках защищали всех во время проведения контртеррористических операций, стояли на страже законности и правопорядка. Верность гражданскому долгу и выбранному жизненному пути, их героизм могут вызывать только заслуженное уважение со стороны всех тех, кто проживает на территории Российской федерации.

История профессии людей, в чью честь был образован День ветерана внутренних войск МВД России, насчитывает не одно столетие. Она насыщена многочисленными яркими страницами, героическими подвигами и свершениями, множеством примеров, достойных уважения и подражания.

Конечно, в многолетней истории отечественных органов внутренних дел были и трагические, и даже страшные моменты и времена. Были не только удачи и блестящие операции, но и черные страницы, потери товарищей и сослуживцев.

 Неофициально история полиции в России ведет свой отсчет с начала XVI века, когда по указу Иоанна Грозного были созданы специальные отряды, охраняющие покой граждан возле так называемых рогаток, разделявших город на районы.

Прообраз нынешней полицейской службы сформировался уже при Петре I, который в 1718 году основал в тогдашней столице - Санкт-Петербурге - специальное учреждение, именовавшееся Главной полицией. Сначала, помимо функций охраны порядка, полицейские выполняли еще и часть работы пожарных.

Однако некоторое время полицейские осуществляли лишь патрулирование улиц, следя за порядком и оберегая покой граждан. Функции расследования криминальных и административных преступлений были делегированы полицейским лишь в 1866 году, когда была учреждена сыскная полиция. Именно с этого времени и можно вести официальную летопись этого специфического крыла органов внутренних дел в России.

С тех пор прошло немало времени, и в историю службы охраны правопорядка было вписано немало славных страниц. Нынешние российские полицейские могут по праву гордиться своими предшественниками. Среди обер-полицмейстеров, возглавлявших службу в разные времена, было немало ярких, незаурядных деятелей, которые оставили заметный след как на ниве чисто полицейской деятельности, так и в области внутренней и внешней политики.

Ежегодно 17 апреля ветераны органов внутренних дел и внутренних войск принимают поздравления от коллег, родственников и друзей. Помимо этого, в этот день организуются праздничные мероприятия не только в ветеранских организациях, но и в действующих подразделениях – так как работа ветеранов продолжает оставаться частью их деятельности. Традиционно в этот памятный день проходят праздничные концерты, чаепития, торжественные собрания, ветеранам вручают памятные подарки, почетные награды и грамоты. Специально для ветеранов проводятся спортивные состязания, турниры по стрельбе, при этом участие в них принимают как мужчины, так и женщины. Вместе с представителями общественности ветераны стараются организовывать и проводить методические конференции, на которых обсуждаются достаточно актуальные вопросы и проблемы.

Поздравляем от всего сердца уважаемых ветеранов МВД с их профессиональным праздником. Честь и мужество, воля и чувство долга, патриотизм и желание обеспечить порядок и защиту всегда были присущи вам, пусть сегодня вы сполна ощутите уважение окружающих, будете согреты добрыми словами родных, друзей и коллег. Желаем Вам всех благ, стабильности, чтобы здоровье было крепким, а душа оставалась вечно молодой. Спасибо вам за ваш труд!

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.