19 апреля - День подснежника

19.04.2019 13:58 0
19.04.2019 13:56

Месяц апрель – это прекрасная пора таяния снега, появления почек на деревьях и первых цветов. В этот период пробуждается не только природа, но и внутренний мир человека.

Особое место в череде апрельских праздничных дней занимает День подснежника. Он отмечается во многих странах.

Подснежники – единственные цветы, которые не боятся холода и пробиваются прямо из-под снежного покрова. Своим появлением они символизируют наступление весны. Эти растения весьма неприхотливы и встречаются во многих уголках земного шара.

Многообразие форм подснежника породило его многочисленные названия в разных странах. У каждого народа существуют свои ассоциации с этим растением. Вот несколько примеров: снежная капля (Великобритания), снежный колокольчик (Германия), снегосверлитель (Франция и Италия), снежинка (Чехия), задира (Болгария).

Повсеместно подснежником называют тот цветок, который первым пробивается с приходом весны. Но в разных местностях это совершенно разные растения: сон-трава, анемоны, печеночницы, прострелы, пролески, цикламены, морозники. Тем не менее, у большинства жителей при слове «подснежник» возникает в сознании традиционный вариант этого растения.

Название растения было заимствовано из латинского языка. В буквальном переводе «Galanthus» - это молочный цветок. Растение очень древнее. Первые упоминания о «галянтусе» встречаются еще в первом тысячелетии. Жители Средних веков ассоциировали подснежник с чистотой и непорочностью.

Самые преданные поклонники этого цветка – англичане. Они относятся к нему столь же трепетно, как жители Голландии к тюльпанам. Связано это с древней легендой, которая гласит, что чистые и непорочные подснежники способны защитить от злых духов. Поэтому англичане сажают их повсеместно: вокруг своего жилища, возле магазинов, на городских клумбах.

В середине 19 века – он заслужил любовь британских офицеров, которые носили его в петлице мундира в качестве оберега. Было это во время Крымской войны.

Первое масштабное чествование подснежника состоялось в Англии 19 апреля 1984 года. В этот же день скончался большой поклонник галянтуса – английский дипломат Бенджамин Дизраэли. В России День подснежника появился совсем недавно.

Об этом белом цветке сложено немало легенд. Многие народы имеют свою притчу о чудесных свойствах подснежника.

Одна из самых известных легенд гласит, что когда-то в древние времена богиня Флора решила устроить цветочный карнавал. Она подарила каждому цветку свой костюм. Подснежнику досталось белое платье. Так как карнавал был цветочный, то снегу костюма не досталось. Он очень расстроился, потому что мечтал побывать на этом празднике. Чтобы исполнить свою мечту, он обратился к цветам за помощью. Но они испугались холода, который исходил от него. И только смелый подснежник согласился помочь снегу. Так было положено начало дружбе между галянтусом и снегом. И до сей поры снег защищает своего друга и не дает ему замерзнуть.

У жителей Древней Руси тоже была своя история, окрашенная в местный колорит. Однажды злая Зима вместе с Морозом и Метелью не захотели уступить место теплой Весне. Все птицы и растения испугались стужи и спрятались кто-куда. И только один подснежник поднял голову вверх, выпрямил свои листочки и пробился вверх сквозь снег. Его белоснежные цветки заметило Солнце и отправило свои теплые лучи на землю, чтобы прогнать Зиму с сотоварищами. Хозяйка зимы вместе с Морозом и Метелью испугались и убежали. А на их место пришла добрая и теплая Весна.

Жители России, к сожалению, относятся к растению не  бережно. Все 20 существующих на земле видов подснежников находятся в Красной книге. Сегодня экологи бьют тревогу.

Хочется надеяться, что население России будет с большим трепетом относиться к белоснежному красавцу. Иначе следующие поколения смогут увидеть это чудесное растение только на картинках.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.