23 августа отмечается Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации.

23.08.2019 10:32 0
23.08.2019 10:30

Этот день установлен по рекомендации 150‑й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО в день восстания рабов Сан‑Доминго и Гаити в 1791 году, которое положило начало процессу ликвидации системы рабства.

В Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации мировое сообщество вспоминает не только исторические события 1791 года, но и отдает дань уважения всем тем, кто, действуя сообща или в одиночку, способствовал началу необратимого процесса уничтожения работорговли и рабства во всем мире.

Несмотря на то, что рабство было отменено и осуждено на международном уровне, оно по-прежнему существует в новых формах и затрагивает сегодня миллионы человек во всем мире.

Последние 15 лет термин "торговля людьми" относится к любой деятельности, связанной с принуждением людей к труду или удержанию их в подневольном состоянии.

Выделяют следующие основные виды торговли людьми: принудительный труд, торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации, труд за долги, труд мигрантов за долги, подневольное домашнее услужение, принудительный детский труд, торговля детьми с целью сексуальной эксплуатации.

Точное количество современных рабов в мире неизвестно. В 2005 году ООН пришла к выводу, что каждый год в рабство попадают около 700 тысяч человек.

1 июня 2012 года Международная организация труда (МОТ) опубликовала результаты второй глобальной оценки масштабов принудительного труда, согласно которым в современном рабстве в любой момент времени в различных странах мира находятся 20,9 миллиона жертв. При этом женщины и девочки составляют 55% жертв принудительного труда, а также 98% жертв сексуальной эксплуатации.

Управление ООН по наркотикам и преступности считает, что торговля людьми ежегодно приносит организованным преступным группировкам около 32 миллиардов долларов. Эта цифра сравнима с их доходами от нелегальной торговли наркотиками и оружием.

30 июля 2010 года на пленарном заседании 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН без голосования была принята резолюция "Глобальный план действий ООН по борьбе с торговлей людьми".

По мнению большинства государств - членов ООН, Глобальный план будет способствовать дальнейшей координации соответствующих усилий правительств, международных организаций, гражданского общества и частного сектора и позволит найти адекватный ответ на вопрос, как лучше противостоять такой угрозе современности, как торговля людьми.

Россия с самого начала принимала активное участие в разработке данного документа, в том числе в составе Группы друзей по борьбе с торговлей людьми.

В 2011 году Евросоюз принял новую всестороннюю Директиву по борьбе с торговлей людьми (Директива 21011/36/EU Европейского парламента и совета от 5 апреля 2011 года по предотвращению и борьбе с торговлей людьми и защите ее жертв), определяющую понятие торговли людьми и устанавливающую для государств-членов стандарты мер борьбы с торговлей людьми.

В декабре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал Программу СНГ по борьбе с торговлей людьми на 2011-2013 годы, также в 2010 году министерство здравоохранения и социального развития РФ создало межведомственный комитет по решению данной проблемы и привлекло к его работе неправительственные организации.

Программа СНГ по борьбе с торговлей людьми на 2011-2013 годы полностью корреспондируется с Глобальным планом действий ООН по борьбе с торговлей людьми.

Не так давно в США открыли музей истории рабства, который находится в штате Огайо. В этот день на побережье Сенегала, который когда-то был главным транзитным пунктом для поставки рабов, проводят специальную церемонию в память о жертвах работорговли.

Рабство является беспрецедентной трагедией и одной из самых темных страниц человеческой истории.

 

Лариса Назарова.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

.