Рубиновые чувства длиною в 40 лет

23.08.2019 10:30 0
23.08.2019 10:27

14 августа замечательная пара - Алексей Алексеевич и Раиса Георгиевна Китаевы отметили рубиновую свадьбу - 40 лет в браке. По-прежнему нежно влюбленные друг в друга и трепетно относящиеся друг к другу супруги отпраздновали праздник долгой и красивой любви. Рубин, который является камнем любви, огня и вечно пылающего чувства, которое не угаснет никогда, как нельзя лучше характеризует чувства, царящие и по сей день в этой прекрасной семье.

Совместным душевным трудом, супруги стачивали остроту взаимоотношений, сглаживали шероховатости своих характеров. И вот спустя годы их любовь не только не поблекла, а вспыхнула  ярким огнем красного камня, превратившись в неповторимую, яркую драгоценность, которую Алексей Алексеевич и Раиса Георгиевна передадут в наследство своим детям, внукам и правнукам.

Секреты счастливого долгого брака раскрывают сами долгожители семейного союза.

- Для создания крепкой, дружной семьи нужно приложить максимум усилий, чтобы на протяжении 40 лет сохранить любовь, уважение и теплые отношения друг к другу. Как вам удалось этого добиться?

- Крепкая семья - это прежде всего непростой обоюдный труд. Мы полюбили друг друга еще в юном возрасте и рано, по нынешним меркам, поженились. Пришлось и по гарнизонам поездить и, много других сложностей преодолеть. Но сложности они нас только сплачивали и заставляли ценить друг друга еще больше.

- Есть ли у вас какие-либо семейные традиции?

- Конечно. Вот, например, мы познакомились в Адлере и ездим на отдых только туда. Любим гулять «по нашим местам» и предаваться воспоминаниям. А еще мы ежегодно празднуем один день рождения на двоих. У нас в этот день всегда много гостей, богатый и вкусный стол, радость и веселье. Мы любим отмечать праздники в кругу близких и родных.

- Семейные традиции, преемственность поколений - как она осуществляется в вашей семье? Что вы передали своим детям?

- У нас двое прекрасных сыновей и двое внуков. Старший сын – капитан запаса. Мы старались передать своим детям большое трудолюбие, настойчивость в достижении целей, общечеловеческие качества. Учили любить, быть преданными и честными, уметь нести ответственность за свои дела и поступки.

- Женские хитрости и мужские премудрости, которые помогают преодолевать неурядицы, неизбежно встречающиеся на жизненном пути?

- Алексей Алексеевич – очень хороший хозяйственник; у нас дом – полная чаша. А Раиса Георгиевна – хорошо готовит, чего только стоит ее знаменитый «Казачий борщ». Дома всегда чистота и порядок, уют и благодать. Она всегда старается выглядеть хорошо, ухаживает за собой, держит себя в форме.

- Чем вы привлекли друг друга много лет назад, помните?

- В ней меня привлекла красота, я до сих пор ей любуюсь. А меня привлекли в Алексее Алексеевиче стать и интеллект.

- У вас выросли хорошие дети. Как удавалось совмещать работу и воспитание детей?

- Конечно же, все тяготы воспитания лежали на плечах Раисы Георгиевны. Я много времени проводил на службе, а супруга и работала недалеко от дома и дети всегда были под присмотром и ухожены. Так что заслуга воспитания – в основном мамина.

- Много времени проводите вместе сейчас?

- Да, все свое свободное время мы – вместе и до сих пор друг другу не мешаем и не надоедаем.

- Что такое счастье?

- Счастье – это понимание, любовь, поддержка. Это - прежде всего, семья, дом, в котором всегда любят и ждут.

- Вы выглядите гораздо моложе своих лет. Как вам это удается? Рецепт вечной молодости?

- Просто потому, что мы счастливы вместе. Нам очень хорошо вместе. И другой жизни нам не надо. И если бы предложили, что – то поменять мы бы все оставили так, как было и есть.

  Лариса Назарова.

.