56 лет назад космический корабль «Восток» совершил суточный полет с возвращением на Землю

19.08.2019 11:40 0
19.08.2019 11:39

19 августа 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Целью эксперимента было исследование воздействия космического излучения на живые организмы, а также проверка эффективности различных систем жизнеобеспечения – питания, водоснабжения, ассенизации, регенерации отходов. Корабль оснастили медико-биологической аппаратурой, которая фиксировала изменения, происходившие в организмах собак на протяжении всего полета.

Старт состоялся с космодрома Байконур в 15 часов 44 минуты. На следующий день спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился в заданном районе. Вернувшиеся с орбиты собаки чувствовали себя прекрасно и спустя сутки уже были представлены на пресс-конференции, устроенной в здании ТАСС.

Помимо Белки и Стрелки, на борту космического корабля находились 2 белых крысы и 40 мышей, 28 из которых погибли на орбите.

Стрелка оставила после себя многочисленное потомство. А один из ее щенков – Пушок – был подарен супруге американского президента Жаклин Кеннеди.

Лариса Назарова

.