Рождество Пресвятой Богородицы: начало всех праздников

21.09.2019 15:15 0
21.09.2019 15:01

21 сентября православные христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, событие, которое «радость возвестило всей вселенной». Чтобы узнать об истории праздника, о его смысле и пророчествах, которые этому предшествовали, мы встретились с настоятелем храма вмц. Варвары и прп. Илии Муромца во Власихе протоиереем Михаилом Васильевым.

В Рождестве Богородицы заключается весь смысл Ветхого Завета, бывшего не чем иным, как приготовлением пречистой плоти Той, от Которой должен был родиться Христос Спаситель, - рассказывает отец Михаил. - Вся последующая жизнь Божией Матери сначала была раскрытием на земле великой и страшной тайны любви Божией к миру и человеку, а затем Ее служением Своему Божественному Сыну, а вместе с Ним и роду человеческому.

Преподобный Иоанн Дамаскин говорит о том, что путь к главнейшему из чудес – воплощению Самого Бога – обязательно должен был начаться с чуда. Так и произошло, чудесное рождение Пресвятой Богородицы у бездетных, к тому же очень пожилых супругов Иоакима и Анны.

Однажды, когда Иоаким пришел в храм, первосвященник не разрешил ему принести жертву Богу, сказав: «Ты не создал потомства Израилю». После этого безутешный Иоаким удалился в пустыню для молитвы, Анна же осталась дома и тоже молилась…

Многие десятилетия Иоаким и Анна несли несправедливое поношение от людей. Бесплодие в то время считалось наказанием за грехи. Тем не менее, они нисколько не возроптали на Бога. А за обвинения в скрытых грехах, которые подразумевали соседи, они терпеливо несли свой крест, показывая, тем самым и всем нам, как надлежит без ропота и уныния нести свой жизненный крест. И однажды им обоим явился ангел и каждому возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире».

Пример святых супругов Иоакима и Анны красноречиво свидетельствует о том, как порой нечто, кажущееся нам горем, лишением и катастрофой, на самом деле приобретает совершенно иной смысл.

Рождение Пресвятой Богородицы — Матери Иисуса Христа — не было событием случайным и обычным, ибо Ей была отведена важная роль в осуществлении Божественного плана спасения человечества. Об этом событии указывали многие древние ветхозаветные пророчества: Лестница Иакова (Быт.28:10-17), Пророчество Иезекииля (Иез.43:27, Иез.44:1-4), Слова Книги Притчей Соломоновых (Прит.9:1-11).

Узнать подробности событий, связанных с сегодняшним праздником Рождества Пресвятой Богородицы, нам позволяют дошедшие до наших дней письменные источники, датируемые в основном вторым веком. В частности, об этом рассказывает «История Иакова о рождении Марии». Однако о том, что в событиях, связанных с приходом Мессии, будет участвовать женщина и мать, упоминается уже в самых ранних пророчествах Ветхого Завета. К примеру, в Книге Бытия говорится о том, что «семя жены сотрет главу змия». То есть, Тот, Кто победит грех, родится именно от земной женщины. В книге пророка Исаии сказано об этом еще более прямо: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына…». Рождество Пресвятой Богородицы является началом исполнения древнейших пророчеств о приходе Мессии.

О влиянии Рождества Богородицы на все последующие, и даже предшествующие ему события мировой истории, говорит другое важное богослужебное песнопение – кондак празднику. Вот как он переводится на современный русский язык: «Пречистая, святым Твоим Рождением Иоаким и Анна освободились от бездетства, а Адам и Ева от смертного тления. Его празднуют и Твои люди, избавленные от осуждения за грехи, восклицая Тебе: бесплодная рождает Богородицу и Питательницу жизни нашей».

«Сегодня, наконец, воссиял тот желанный день, так давно предопределенный Богом, так страстно ожидаемый людьми, столь плодотворный для земли и столь страшный для ада», - говорится в Похвальном слове на Рождество Богородицы Илии Минятия.

 

 

 

 

 

Улица Якиманка в Москве, названная в честь Иоакима и Анны

 

И когда тебе плохо, трудно, тяжело, когда тебя обманули или предали, – заканчивает свой рассказ отец Михаил, - не ропщи на жизнь, а помолись Матери Божией, которая сама вынесла страшные страдания, унижения в своей земной жизни, но не отчаялась. Она именуется заступницей рода человеческого и помогает каждому, кто к ней обращается. Поможет и вам. Да сохранит вас Господь. Пресвятая Богородица, спаси нас! С праздником, дорогие жители Власихи!

Подготовил Виталий Калиничев

.